На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Советы по ремонту

ГлавнаяСоветы по ремонту 10-11-2011, 01:44
 

Как выбрать МФУ в офис

МФУ – это не просто лазерный принтер и сканер в одном устройстве. Точнее, специализированные задачи устройства заключаются далеко не в многообразии опций, как многие полагают. В первую очередь целью приобретения МФУ становится экономия времени на выполнение унифицированных операций.

То есть использовать МФУ следует лишь в двух случаях:

1. Если у вас есть спектр однообразных задач, которые приходится выполнять с постоянной регулярностью. При этом задачи должны быть смежного типа. Например, вам часто требуется вывести отсканированное изображение в печать. Разумеется, в таком случае гораздо удобнее использовать МФУ, а не отдельно принтер и сканер.

2. Если у вас есть обоснованная потребность сэкономить офисное пространство.

Во всех других случаях приобретение МФУ нецелесообразно, поскольку любой агрегат, выполняющий сразу множество функций, по умолчанию будет производить их менее качественно, чем отдельные устройства такого же класса. Иными словами, если лазерный принтер стоит 200 долларов, то МФУ за эти же деньги будет осуществлять печать с качеством, в разы худшим, чем принтер.

Но если ваш выбор останавливается на МФУ, то прежде всего оцените объемы и направления выполняемых задач. От этого зависит модель, класс устройства, производительность и, собственно, дизайн агрегата.

Немаловажное значение имеет и наличие запчастей и расходных материалов для устройства, поскольку далеко не каждый производитель стремится создавать модели, для которых существуют совместимые картриджи или тонеры.

Итак, основные критерии выбора.

Память МФУ

Имеет решающее значение, если в течение одного дня вам требуется обработать множество материалов разного типа. Если памяти устройства хватает, чтобы вывести на печать от 20 до 100 документов, этот вариант очень слаб для использования в офисе. Выбирайте модели, чья память достигает значения в 16 Мб и более.

Скорость МФУ

Чем больше, тем лучше. Критерия тут нет, но очевидно, что купить МФУ лазерное, печатающее 30 страниц в минуту выгоднее, чем выдающее до 12 листов.

Разрешение печати.

Здесь ситуация аналогичная. Выбирайте устройство, выдающее в печать изображения с разрешением не менее, чем 600*600 точек на дюйм.

Автоподатчик бумаги

Купить МФУ лазерное для экономии времени, чтобы стоять возле него с кипой бумаги – довольно странное решение. Поэтому автоподатчик – обязательная и необходимая функция.

Опционально можно допустить наличие факсимильной функции в устройстве. И не забывайте проверить каждую функцию отдельно еще в момент покупки.