На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Советы по ремонту

ГлавнаяСоветы по ремонту 6-02-2012, 15:47
 

Общие сведения

Чтобы облицовка прослужила как можно дольше, потребуется качественно подготовить ее основания. После чего на ее долговечность можно будет полагаться еще не один десяток лет.



Подготовка поверхности


Прежде всего, необходимо устранить все загрязнения на поверхности.  После чего приступить к уменьшению прочности сцепления.  Проделав эту работу, можно приступать к выполнению другой работы - облицовке стен. Облицовка вместе с прослойкой или мастикой будет постепенно «отходить» от основания.


Что потребуется для подготовки стен под облицовку


Во время подготовки под облицовку и укладку пола из плитки, следует придерживаться нескольких моментов, которые просто необходимы в данной ситуации, как для качества, так и для надежности.


1)      Прежде всего, необходимо будет очистить поверхность. На ней не должно быть образовавшихся потеков от раствора, грязи и неровностей на поверхности. Она должна быть ровной и гладкой.


2)      После проделанной первой и необходимой работы, следует приступить к заделке всех образовавшихся впадин или мелких неровностей на поверхности. Очищать поверхность от мелких «точек» цемента или насечки борозд просто необходимо, иначе начнут возникать  проблемы в дальнейшем.


3)      Пыль также необходимо ликвидировать, пусть даже она и не большим слоем образовалась, все равно, ее не должно там быть. Ее следует просто промыть водой. Если есть масляные пятна на поверхности, их тоже нужно убрать специальными средствами. Обгрунтовка готовится из цементного «молока» или из водных растворов дисперсии при помощи ПВА.


Перед тем, как наносить облицовку, не зависимо какой она будет – вертикальной или горизонтальной, поверхность в обязательном порядке проверяется на ровность. Также следует проверить и определить в каком состоянии находится уровень самого пола. После чего, можно будет смело закрепить его на стенах помещения.


При обнаружении на поверхности стены или ее перегородок с большим количеством отклонений от приемлемых размеров, обязательно следует избавиться от них и исправить всю кривизну, что там присутствует.  Основания необходимо делать жестким и прочным. Слои должны быть ровными, делать их нужно из бетона или специального раствора. Если возникли дефекты, их нужно убрать. Основание для пола – это сток жидкости, который направляют под уклоном. Проверить его можно полив водой.


Сейчас очень модно класть на поверхность - мозаичное панно. Уже на смену старой укладке, пришла новая технология. С ее помощью можно укладывать просто целые композиции из мозаики.