На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Советы профессионала

ГлавнаяСоветы профессионала 15-05-2012, 00:21
 

Мебель для офиса – важный шаг для формирования имиджа компании

Мебель для офиса – важный шаг для формирования имиджа компанииПсихологи доказали, что первоначальное впечатление о человеке создается в первые 0,3 с общения. Поэтому, важно не только красиво преподнести себя, но и окружающую обстановку. Мебель является завершающим моментом в создании уютного интерьера дома или офиса. Правильно подобранные предметы интерьера помогут визуально заполнить помещение теплом и уютом, увеличить его, сделать окружение утонченным и непревзойденным.

Огромной популярностью пользуется офисная мебель российского производства, ведь ее рынок постоянно развивается. Она должным образом производит впечатление солидности на сотрудников и посетителей и, в первую очередь, отвечает главным требованиям, предъявляемым к офисной мебели – функциональность, презентабельность, удобство, экономичность. Самой распространенной офисной мебелью являются удобные столы, стулья, шкафы и стенки, стеллажи, тумбы.

Сплошные и круглые элементы поверхностей столов в комнате для конференций формируют среду взаимопонимания, а комфортные офисные стулья для гостей заявляют о гостеприимстве и заботе о клиентах. Представительность интерьера определяет и офисный диван, который может быть строгим центром композиции всего интерьера. Ведь нельзя работать без возможности отдохнуть, а в этом отлично помогает мягкая мебель: диваны с ортопедическим эффектом, с подлокотниками и без них, любых расцветок. Основной ролью выступает декорирование мебели: обивка искусственной кожей, разнообразной тканью, применение различных технологий, позволяющих придать мебели прочность, влагостойкость и упростить уход за ней.

Для изготовления офисной мебели сегодня, среди большого количества материалов, применяется очень прочное стекло. Оно может быть использовано для изготовления полочек в шкафах, перегородок, створок шкафов. Именно его можно использовать и для изготовления индивидуальной стойки администратора, ведь эта зона всегда должна быть выделена в интерьере офиса. Большинство компаний начинается с зоны ресепшн, главная задача которой состоит в донесении большей части необходимой информации для формирования положительного мнения бизнес-партнеров. Посетители офиса первоначально видят зону ресепшн и от того, как она построена, в целом формируется впечатление о компании и сотрудниках, работающих в ней. Поэтому, при формировании основной части имиджа компании, главное - не ошибиться в выборе качественной и комфортабельной мебели.