На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Советы профессионала

ГлавнаяСоветы профессионала 7-04-2013, 23:36
 

Фотолюминесцентные планы эвакуации

Данный веб-ресурс заинтересует и руководителей больших компаний, торговых площадок, главных врачей медучреждений, директоров учебных заведений, ДПС сотрудников, частных предпринимателей, и обычных граждан, преподавателей, рядовых, рабочих, родителей, хозяек, детвору и молодежь.

За последние годы во всём мире устоялась концепция устройства путей эвакуации транспортных средств, сооружений и зданий эвакуационными фотолюминесцентными системами, чьи элементы обладают эффектом продолжительного послесвечения, видимого при задымлении и в темноте. Наряду с типовыми электрическими системами эвакуационного и аварийного освещения они имеют целый перечень преимуществ, которые обеспечивают возможность ориентироваться в тяжёлых условиях непредвиденных ситуаций и самостоятельно идти по пути спасения.

В данную новинку входят всевозможные ориентационно-знаковые части, включая знаки и ленты эвакуации и пожарной безопасности, которые видны в темноте, а также целый перечень разнообразных технических решений. Фотолюминесцентные материалы применяются для визуализации антипожарных средств и для обозначения путей эвакуации.

Вообще, планы эвакуации должны составляться с учётом особенностей поведения людей в случае пожара, объёмно-планировочных решений сооружения (вид и габариты коммуникационных систем), надёжности эвакуационных путей (к примеру, в строении среди нескольких лестничный пролётов, некоторые из них наиболее надёжны, ведь они постоянно используются, всегда доступны и имеют противодымную защиту). Необходимо также учитывать силу сформированных потоков людей, эксплуатационный режим строения, пассивные и активные пожаробезопасные системы.

В ходе составлении эвакуационного плана рекомендовано отталкиваться от расчёта динамики опасных пожарных факторов и мерок движения людей.

Необходимо и о пожарных решениях, которые тушат строение и эвакуируют людей. Им тоже требуются ориентиры в обстановке. Подобные ориентиры сэкономят время и позволят более рационально им распорядиться. Именно время в результате экономит грамотно расположенные фотолюминесцентные планы эвакуации. Время – это цена человеческие жизни.