На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Все о ремонте

ГлавнаяВсе о ремонте 27-09-2012, 23:48
 

Зимняя спецодежда в наше время

Важность спецодежды трудно переоценить, если производство связано с большими нагрузками, с вредными и опасными факторами, а также с профессиональным риском. Даже если эти факторы незначительны, спецодежда понадобится, чтобы их минимизировать или свести на нет, к тому же спецодежда – прекрасное средство брендирования, создания имиджа фирмы и повышения психологического комфорта работников.


Если работники той или иной фирмы, организации по роду занятий вынуждены много времени проводить под открытым небом, их спецодежда должна иметь два комплекта – летний и зимний. Эта одежда может быть как сигнальной (униформа сотрудников ГАИ, ППС, спецодежда дорожно-ремонтных бригад), так и сугубо защитной (рабочая одежда строителей), требования в любом случае одни и те же. А именно: зимняя спецодежда, помимо общих защитных и других функций спецодежды, должна укрывать человека не только от механических травм, грязи, пыли, бактерий или окалины, но и от мороза и ветра. Рекомендуется обеспечивать работников комплектами зимней спецодежды еще до наступления холодного сезона во избежание влияния капризов погоды. Особенно большое значение в силу климата имеет зимняя спецодежда в северных городах.


Требования к зимней спецодежде – это ее удобство, легкость и практичность. Тяжелые и неуклюжие ватные брюки, телогрейки давно остались в прошлом, поэтому, если предприятие не шьет спецодежду для своих сотрудников, то менеджерам по закупке приходится посещать магазин зимней спецодежды (вот, кстати одна хорошая компания). Современная зимняя спецодежда выполняется из тканей и подкладочных материалов из полиэфирных волокон. Малый вес и гибкость этих материалов приобретают особенное значение в снег и гололед, когда стесненные телодвижения могут стать причиной падения и травмы. Немаловажен также фасон: зимняя спецодежда не должна быть обтягивающей, она также должна быть достаточно длинной, чтобы обеспечить полное прикрытие тела человека, но не настолько, чтобы связывать его в движениях. Еще один важный момент для зимней спецодежды – это ее непромокаемость. Зимняя погода может «порадовать» оттепелью с холодным дождем, а это станет причиной простудных заболеваний – но не для рабочих, обеспеченных качественной зимней спецодеждой!


Кроме спецодежды, работникам многих предприятий выдается еще и спецобувь. Ее предназначение такое же, как и у спецодежды: защита от вредных факторов производства. Естественно, что к зимней спецобуви также существуют особые требования. Во-первых, она должна быть несколько больше по размеру, чтобы обеспечить воздушную прослойку, защищающую ноги работника от холода. Во-вторых, зимняя спецобувь не должна быть тяжеловесной и сковывающей движения ног. И наконец, зимой особенно важно, чтобы обувь не скользила и успешно сопротивляясь даже гололеду.


Еще недавно спецодежда была синонимом чего-то практичного, но непритязательного, годного только для защиты работника от вредных производственных факторов. Правда, одежда стюардессы или доктора всегда отличалась элегантным дизайном, однако белые халаты или костюмы с лейблом Аэрофлота в нашей стране ни у кого не ассоциировались с понятием спецодежды, которую легко купить, придя в магазин.


Однако современное понятие «спецодежда» намного шире, чем «одежда для выполнения вредных, грязных или опасных работ». Спецодежда – еще и важная часть имиджа фирмы. Она, по сути, олицетворение фирмы или организации, отражает корпоративные ценности, является своего рода рекламой предприятия. Поэтому сейчас уделяется значительное внимание дизайну спецодежды, ее теперь шьют из ярких, эстетично выглядящих тканей и обязательно наносят на видные места костюма (спина, грудь, предплечье) логотип фирмы, а в некоторых случаях также рекламный слоган и какой-либо принт, отражающий ценности предприятия. Для нанесения логотипов используются передовые методы полиграфии: шелкография, термотрансфер, флокирование и фольгирование, а также такой традиционный и надежный метод, как вышивка.


Как следствие, униформа – превосходное маркетинговое решение в мире современного бизнеса. Само наличие униформы у сотрудников для потенциальных покупателей и клиентов является как бы символом надежности и основательности фирмы, высокой дисциплины ее работников, собственного стиля в бизнесе. Большинство людей полагает, что благодаря униформе люди серьезнее относятся к своим профессиональным обязанностям. К тому же важна и сигнальная функция спецодежды. Благодаря ей можно легко различить сотрудников данной фирмы среди прочих людей. Особенно это важно там, где по роду деятельности компании находится одновременно много людей: в магазинах, на улицах, на промышленных выставках и т.п.


Магазин спецодежды в Москве уже давно играет важнейшую роль как элемент делового имиджа фирм и организаций. Она признана неотъемлемой частью корпоративной культуры.