На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Полезные статьи

ГлавнаяПолезные статьи 6-07-2011, 03:26
 

Современная спецодежда

Спецодежда - это один из типов средств индивидуальной защиты (СИЗ), по ТК РФ, обеспечение рабочих которыми является непременным для предприятия. Элементами современной униформы для сотрудников могут быть: костюмы, халаты, головные уборы, комбинезоны, фартуки, нарукавники, обувь и так далее.

Спецодежда в большинстве случаев используется специалистами, осуществляющими опасные виды работ в химической, тяжелой промышленности, является обязательной для медицинских специалистов и охранных структур, а также работающих в легкой и пищевой промышленности. Спецодежда зависит от выполняемых ей функций. Так различают сигнальную, защитную и корпоративную спецодежду.

Защитная спецодежда должна быть устойчива к большим температурам и механическим воздействиям, а так же иметь изолирующие пропитки и быть водонепроницаемой.

Сигнальная спецодежда применятся для осуществления работ в условиях плохой или минимальной видимости. Она должна быть ярких цветов со светоотражательными нашивками.

Корпоративная спецодежда, как правило, является частью бренда, так как она имеет корпоративные цвета и другие отличительные черты данной торговой марки или предприятия. Она выделяет специалиста отдельного предприятия, способствует укреплению микроклимата в коллективе и корпоративного духа. Корпоративная униформа должна быть, прежде всего, удобной, а так же отвечать эстетическим критериям исходя из типа деятельности компании, будь то авиалинии, супермаркет или ресторан.

Особняком стоит медицинская спецодежда. У нее следующие задачи: она должна отталкивать кровь, быть антистатической и удобной, быстро дезинфицироваться.

Современная спецодежда

Какие же общие требования к спецодежде?

Первое - защита сотрудника от вредного воздействия внешней среды и обеспечение безопасности труда. Для того чтобы выполнять эту задачу, специальная одежда должна соответствовать отраслевым стандартам. Это означает, что для каждого вида работ в любой отрасли, будь то тяжелая промышленность или сфера услуг, применяются свои нормы.

Второе - специальная одежда для работы должна не деформироваться при частых застированиях для продолжительного времени использования, быть изготовлена из крепкого материала, иметь качественные швы.

Третье - специальная одежда для работы должна быть удобной и соответствовать климатическим условиям выполнения работ. Так можно выделить летний комплект специальной одежды и зимний и летний. Летняя специальная одежда для работы должна быть сделана из натуральных типов ткани - они должны позволять коже "дышать". Зимняя специальная одежда должна хорошо защищать от мороза и ветра, поэтому она очень востребована среди поклонников рыбалки и охоты. Кроме этого, необходимо помнить, что специалист носит спецодежду весь рабочий день. Поэтому она не должна вызывать неудобство, сковывать движения и быть тяжелой.

Немаловажным требованием к современной спецодежде является так же ее эстетическая составляющая. В наши дни - это спецодежда, изготовленная по европейским стандартам. Она очень практична, легко трансформируется - из демисезонной в зимнюю куртку (за счет подстежки) с пристегивающимся капюшоном, из куртки в жилет. Она имеет множество удобно расположенных карманов. Кроме того, сегодня уже никто не удивляется разделению специальной одежды на женские и мужские.

Исходя из вышесказанного, смело можно сказать, что сегодняшняя специальная одежда для работы делает любую работу комфортной, эффективной, приносящей удовольствие и безопасной.