На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Заметки домоседам

ГлавнаяЗаметки домоседам 10-10-2011, 14:23
 

Оружейная палата

Оружейная палата - уникальная всемирно известная сокровищница бесценных экспонатов русской истории и культуры


Московский кремль является уникальным историко-архитектурным памятником, который располагается в историческом центре города. На его огромной территории сконцентрированы многочисленные музеи и впечатляющие образцы русского зодчества. В девяностом году прошлого века московский кремль был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, что говорит о высокой значимости данного исторического памятника для мировой культуры.

Московская оружейная палата, пожалуй, является одним из самых известных музеев Кремля, который пользуется огромной популярностью. Экскурсия в оружейную палату подарит вам возможность познакомиться со всемирно-известной сокровищницей, бесценные экспонаты которой нагляднейшим образом воссоздают славные страницы российской истории. На сегодняшний день здесь представлено посетителям более четырех тысяч экспонатов, которые относятся к наследию двенадцатого-девятнадцатого веков.

Стоит отметить, что московская оружейная палата представляет собой часть комплекса Большого Кремлевского дворца. Здание, в котором она размещается, было построено еще в 1851 году. А свое название оружейная палата получила по имени одного из кремлевских казнохранилищ. Здесь хранится великое множество драгоценных предметов, которые либо были выполнены русскими мастерами, либо получены в дар от азиатских и европейских посольств.

Экскурсия в оружейную палату ознакомит вас с экспозицией, которая располагается в девяти больших залах, каждый из которых характеризуется своей собственной тематикой. В первых двух залах представлено обилие разнообразных золотых и серебряных изделий, а в последующих двух вы ознакомитесь с уникальной коллекцией парадного оружия. Вы сможете наглядно себе представить, как одевались придворные русских царей, ознакомившись с образцами костюмов, дорогостоящими тканями и искусным шитьем. Седьмой зал музея собрал обширнейшую коллекцию государственных регалий Российской Империи, экспонаты которой начали складываться еще со времен объединения русских земель. Пожалуй, одним из самых интересных залов, который всегда вызывает массу восторженных возгласов и восхищения, является тот, где представлена обширная коллекция экипажей.

Посещение Кремлевской оружейной палаты можно назвать одним из лучших способов познакомиться с богатейшим культурным наследием нашей родины, которое бережливо хранится уже на протяжении многих лет. Экскурсия в оружейную палату понравится как взрослым, так и детям, которые откроют для себя много нового, расширят кругозор и будут иметь более обширное представление об истории и культуре русской земли. Здесь воедино собрано колоссальное собрание древнейшего царского оружия, воинских трофеев эпохи Петра I, разнообразные памятники российской воинской славы времен Александра I и Николая I. Также вы обнаружите здесь большое количество разнообразных предметов царской Конюшенной казны. Большой интерес вызывают дары дипломатических послов московским царям XVI-XVII веков, среди которых особо следует выделить драгоценные дары турецкого султана императрице Екатерине II.

Экспозиции музея располагаются на двух этажах, на первом из которых находится одежда и ткани XVI и XVII веков, коллекция тронов российских государей, коронационные платья, древнерусская одежда, а также значительное количество экипажей и карет тех времен. А на втором этаже располагается огромная коллекция русского огнестрельного оружия, оборонительного доспеха, огнестрельного привозного оружия из посольских даров, золотых и серебряных изделий XII-XX веков и прочее.