На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Демонтажные работы

ГлавнаяДемонтажные работы 27-12-2012, 00:36
 

Экологически чистые дома

Экологически чистые дома Статистика последних лет позволяет сделать вывод, что экологическая сторона становиться все более значимой. Люди стали отдавать предпочтение жилью из натуральных материалов. А это древесина. Деревянная конструкция позволяет воплотить в жизнь самые смелые архитектурные фантазии, сохраняя при этом экологически благоприятную атмосферу.

Отметим, что спрос на срубы наблюдается не только в регионах Российских просторов, где подобное строительство сложилось исторически, но и вся Европа интересуется такими конструкциями. Хвойные породы, которые встречаются на огромных территориях России наиболее подходящие для строительства. В Западных странах ежегодно покупается 500 000 срубов, в Японии зафиксировано число в 300 000.

Существует несколько видов сооружений: сруб, каркас, панель, щит, стены из бросовых блоков, каркасно-щитовое. Самым первым способом был сруб, который и сегодня является основой в возведении «изб» в России, Швеции, Финляндия так же богата лесом. Только страны, в которых можно сказать неограниченный запас этого материала может позволить себе такую роскошь, так как расход сырья крайне велик.

Избы из бревен прочны, экономят тепло, в них царит идеальный микроклимат и они необычайно красивы. Стены выводятся одним слоем, современные высокоточные методы обработки подгоняют сырье настолько плотно, что зазоры минимальны. В последние годы наметилась тенденция возведения сооружений, стены которых изготовлены из двухслойного бруса, и это еще не все, удивляет вертикальное расположение балок. Такие модели лучше сберегают тепло.

Одна из характерных черт любой породы это гигроскопичность, природный материал хорошо поглощает влагу. Сырье сохнет естественным путем. Уже готовая конструкция проходит процесс ссыхания. Финская технология предусматривает этот момент искусственным путем, в специальных камерах. Такое воздействие на материал снижает уровень влаги 15 %.

Каркасный способ распространен в Германии, в скандинавских странах. Каркас обшивается утеплителем, это смешанная с глиной сухая солома. Стены штукатурились или обшивались досками. Современная таксация взяла за основу старый способ строения фахверков. Преимуществом каркасной конструкции является то, что она экономнее срубной системы, быстрее подымается, довольно прочна. К тому же позволяет вносить коррективы в планировку в процессе постройки.