На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Советы по ремонту

ГлавнаяСоветы по ремонту 2-11-2011, 03:07
 

Строительство домов на каркасной основе


строительство каркасного дома


Каркасные методы строительства уже давно вошли в жизнь человека. В наше время наблюдается развитие современных технологий в каркасном домостроении.


Фахверковое строительство стало прародителем возведения зданий на каркасной основе. Фахверк получил широкое распространение в Средние века на территории Европы. Дома, построенные по этой технологии, имели деревянный каркас. Он состоял из горизонтальных балок, вертикальных стоек и диагональных раскосов. Раскосы придавали дополнительную прочность всей конструкции. Пространство внутри каркаса заполнялось деревом, глинобитными материалами, кирпичом или камнем. Следующим этапом была штукатурка стен, которая покрывала элементы каркаса.


Современное каркасное домостроение старается спрятать «скелет» внутрь здания. Таким образом, несущая основа получает надежную защиту от природных воздействий. Несущий каркас изготовляется с помощью бруса, досок или клееного бруса. Балки, стойки и диагональные элементы соединяются между собой при помощи металлических пластин. Изготавливается стропильная система, далее пустоты внутри каркаса заполняются выбранным материалом. Обычно в пустоты помещается утеплитель с низкой теплопроводностью, там же могут размещаться трубопроводы или провода. Все эти компоненты покрываются защитной пленкой и закрываются с двух сторон.


Такая конструкция своей структурой похожа на сэндвич, поэтому технология называется «сэндвич»-панельная. Современные каркасные дома, отличаются экономичностью и требуют минимум в два раза меньше древесины, чем аналогичные постройки из бревна или бруса. Более того, они прекрасно сохраняют тепло и имеют короткий срок возведения. Одним из недостатков этой технологии является ограничение архитектурных возможностей. Оригинальные решения архитектора, конечно, можно реализовать, но это значительно повысит стоимость постройки.


Последняя технология возведения каркасных зданий предполагает применение готовых панелей. Они представляют собой готовую стену дома, в которую уже вставлены дверные и оконные блоки, уложен утеплитель, проложены коммуникационные элементы. Такие стены производятся в заводской среде на поточных линиях. В их изготовлении все рассчитано до мелочей. Всего несколько дней необходимо для сооружения такого дома.


Эта технология называется панельно-каркасной. Многие дома строятся с ее применением. В некоторых регионах работают несколько зарубежных линий по изготовлению таких домов. В заводской комплект, как правило, входят следующие элементы: внутренние перегородки, панели, плиты перекрытия, крепежи, кровельные панели, ограждения балконов и террас, лестницы и многое другое.


Современные фахверковые дома только внешне напоминают средневековые строения Европы. Сегодня используется принципиально другой каркас. Раньше он изготавливался из струганного ствола бруса или бревен. В результате со временем происходила усадка здания и изменялась его геометрия. Клееный брус, который используется в современном строительстве, является прочным и не подверженным усадке материалом.


Для изготовления элементов каркаса сегодня используется высокоточное оборудование. Благодаря достижению технических показателей повышается качество строения, также снижаются сроки его возведения. Стеклопакеты и эффективные утеплители применяются для заполнения пустот в каркасе. Современные дома намного лучше сберегают тепло, чем средневековые аналоги.


В наше время все больше фирм по изготовлению деталей каркаса применяют компьютерное проектирование зданий. Рассчитанный на компьютере проект способен учесть все нюансы и тонкости соединения элементов, при изготовлении предусматриваются все пазы, отверстия и шипы. Далее техническая документация поступает в производственный цех, где все комплектующие изготавливаются в строгом соответствии с проектом. Результатом такой деятельности является высокое качество здания и быстрота его постройки.


Одни производители размещают в деревянном каркасе утеплитель на основе минеральной ваты, другие используют блоки из пенополистирола. В результате производится термокаркасная панель. Она отличается относительно небольшим весом и способна выдержать вертикальную нагрузку до 8 000 кг. Такие панели можно использовать и для межэтажных перекрытий или мансардных крыш. Они легко транспортируются, быстро устанавливаются и не требуют специальной техники. Более того, они надежно сохраняют тепло в здании.


В нашей стране металлические каркасы не стали настолько популярными, как в других странах. Хотя они обладают рядом преимуществ: не дают усадки, прочны, в них не заводится грибок и другие микроорганизмы, а их пожароустойчивость намного выше деревянных конструкций. Установка таких конструкций очень напоминает сборку конструктора.


Панельно-каркасная технология имеет высокий потенциал. Компьютерные проекты, линия производства, разработка строгой последовательности операций, доставка панелей на строительную площадку – это признаки строительства XXI века. Многие выражают уверенность, что каркасное возведение домов будет и дальше пользоваться спросом и применять передовые строительные технологии.


Материал подготовлен при поддержке администрации сайта brusnichiy.ru - строительство домов в Нижегородской области.