На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Фасадные работы

ГлавнаяФасадные работы 22-11-2011, 14:11
 

Каркасное домостроение

По статистическим данным показатель применения каркасной технологии в строительстве с каждым годом всё увеличивается. Так во всём мире использование данного вида строительства в скором времени достигнет 80-90%. Это объясняется довольно просто – люди стремятся к разнообразию и их больше не устраивает стандартная планировка помещения.


Каркасный метод кардинально отличается от привычных классических способов. Так, основой сооружения являются не внутренние и внешние стены, а особая конструкция – каркас. А его главным составляющим элементом служат жби изделия, которые тщательно отбираются по качеству. В таком случае стены становятся лишь ограждающим элементом и не несут на себе нагрузки. Это значит, что для их производства можно применять самые разнообразные облегчённые материалы. Таким образом, архитекторы смогут выбирать из гораздо большего перечня вариантов оформления постройки. Помимо этого, благодаря различным конструкторским методам сборки каркасов, появляется возможность смены стандартной планировки. Достаточно лишь собрать основу с большими или с малыми пролетами между колоннами, и уже можно свободно выбирать расположение комнат. При этом такие застройки могут быть социальными, элитными, административными и даже производственными. Стоимость и планировка будет зависеть лишь от цены облицовочных материалов и внутренних укреплений.


Чтобы конструкция была прочной, между рамной основой укладывается крепкий материал. Это может быть как щебень гранитный в газобетонных блоках, так и обычный кирпич.


Существуют два основных вида каркасных сооружений: монолитные и сборные. Данные способы возведения зданий совершенно отличаются друг от друга и по методике, и по затратам. Так, при монолитном методе строение должно возводиться именно там, где предусмотрено по плану. Поэтому значительно возрастают трудовые и материальные затраты. При этом сборный способ является менее ресурсопотребляемым. Основные части конструкции производятся на специализированных заводах, а рабочим остаётся только правильно собрать их на предполагаемой территории строительства. Все необходимые элементы можно будет заказывать партиями прямо у поставщика. Однако, например, если легко рассчитать стоимость бетона и других дополнительных материалов, то не так уж просто будет подобрать квалифицированных строителей. Даже совершенно отличаясь друг от друга, эти методы одинаково требуют высокопрофессионального подхода к возведению. Поэтому экономия на квалификации здесь неприемлема, иначе все положительные стороны каркасного строения просто перестанут иметь значение.