На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Загородный дом

ГлавнаяЗагородный дом 22-09-2014, 00:01
 

Каркас или сруб: что предпочесть?

Сруб – это классическая конструкция русской избы, которая до сих пор применяется для строительства домов. Благодаря современным материалам и технологиям, теперь сруб можно построить сразу, без ожидания, пока произойдет усушка бревен, так как на заводе всю древесину высушивают.

Дома из оцилиндрованного бревна пользуются заслуженной популярностью, сохраняя традиции древнего зодчества.

Но противники этой технологии утверждают, что есть более привлекательные методы возведения зданий, например, строительство коттеджей на каркасной конструкции. Громотно построенный каркасный дом по-настоящему теплый, потому что, как правило, все элементы – балки, стойки, стеновые доски и перемычки – идеально откалиброваны на заводе, так что соединение получается очень точным и плотным. В отличие от такого здания, у сруба, который собирается прямо на строительной площадке, подчас сложно проконтролировать точность всех стыков. Возникающие щели между бревнами можно заделать мхом или другим изолирующим материалом, но это повлечет дополнительные затраты. Стоит учесть, что каркасный дом, как и сруб, не подвержен усадке.

Пожалуй, единственный веский аргумент против каркасного дома – это то, что его стены состоят из утеплителя, обшитого OSB. Такая стена не так хорошо «дышит», как бревенчатая, а потому потребуется грамотно спроектировать систему вентиляции. Строителям известно, что древесина является прекрасным проводником звука, в ней звуковые волны распространяются быстрей, чем в бетоне или кирпиче, что снижает звукоизоляцию у деревянного сруба. Каркасный дом лишен такого недостатка, потому что современные теплоизоляционные материалы являются надежной преградой для шума. Использование дополнительных технологий (плавающих полов, подвесных потолков и гибких связей при состыковке перекрытий и стен) позволит понизить уровень шума до минимума.