На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт полов

ГлавнаяРемонт полов 23-10-2011, 23:46
 

Бревно или брус

Все большую популярность на рынке недвижимости приобретают срубы и дома из бруса, выполненные из различных типов дерева и на порядок превосходящие кирпичные или панельные здания по всем показателям. Постройка такого дома обойдется недешево любителям старинных сооружений, однако то качество, которое гарантирует дерево, как строительный материал, ни у кого не вызывает сомнения.


Существует несколько типов материалов, используемых при возведении срубов:



  1. Оцилиндрованное бревно – наиболее простой и недорогой вариант, позволяющий построить дом наподобие старинной русской избы. Такой тип материалов весьма выгоден в плане производства и использования, поскольку изготовление бревна предусматривает минимальный расход древесины, а монтаж их производится в соответствии с конструкционными особенностями. Дом из подобных бревен не нуждается в кондиционировании, как следствие того, что дерево «дышит», является экологически чистым, так как бревна не содержат клеевой или химической основы, являясь на 100% природным материалом. Отделка помещений, выполненных из оцилиндрованных бревен, заключается лишь в частичной их обработке – шлифовке и окраске. Характерной особенностью бревенчатых домов является необходимость их усадки – в течение года после окончания строительных работ дом оставляется незаселенным, после чего производится законопачивание появившихся щелей в результате ссыхания дерева;

  2. Профилированный брус – массив дерева, обработанный на станке с целью придания ему необходимой формы, позволяющей упростить процесс монтажа стен. Как и оцилиндрованное бревно, брус является экологически чистым материалом, обладающим ряд важных характеристик: теплоизоляция, вентилируемость, влагостойкость, звуконепроницаемость. Также значительно упрощается процесс подгонки бруса под монтаж и отсутствие необходимости дополнительной облицовки стен после возведения. «Замковое» соединение позволяет избежать попадания влаги в швы и образования очагов гниения внутри стен. Дом из бруса может выглядеть либо как сруб, либо как современный коттедж – все зависит от отделки стен и формы профиля;

  3. Клееный брус представляет собой комбинацию деревянных брусков и клеевой прослойки, которая позволяет добиться исключительной крепости конечного материала. Клей помогает избежать необходимости годовой выдержки готового здания, поскольку отсутствует необходимость дополнительной усушки бревен. Однако использование соединительных химических составов уменьшает воздухопроницаемость досок, из-за чего может потребоваться дополнительная вентиляция в помещениях такого типа.

    Используя бревна, клееный или профилированный брус и другие пиломатериалы при возведении дома, необходимо руководствоваться не только ценой стройматериала, но и его физическими характеристиками, а также соблюдать точность технологических процессов обработки дерева.