На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Демонтажные работы

ГлавнаяДемонтажные работы 24-01-2013, 10:25
 

Методы очистки сточных вод

Вода необходима повсеместно. Мы используем её не только для своих бытовых нужд, но и для функционирования различных предприятий. Именно поэтому очистка воды имеет столь важное значение в современном мире.


Все крупные предприятия понимают, что очистка сточных вод - это не только забота об окружающей нас природе, но и возможность повторного использования очищенной жидкости в технологическом процессе.


Установка очистителей и планирование мероприятий по очистке воды – это не менее важный процесс, чем и другие составляющие на любом предприятии.


Различают биологическую, механическую и химическую очистку вод. Биологическая очистка возможна благодаря окислению веществ при помощи бактерий. Для такой очистки проводят анаэробный либо аэробный процесс. Аэробный процесс проводится при хорошей вентиляции, анаэробный невозможен при наличии кислорода.


Биологическая очистка считается довольно недорогой, но используется лишь для небольших построек, таких как частные дома, дачи и мелкие производства.


Механическая очистка заключается в удалении примесей при помощи отстаивании и фильтрации. Для этого применяются такие приспособления, как отстойники, решетки, септики , песколовки, сита.


Механическая очистка применяется для отфильтрования примесей, защиты от взвешенных веществ и других функций. Применяется данная очистка перед химической или биологической.


При химической очистке сточных вод применяются химические реагенты, образующие нерастворимый осадок при реакции с неорганическими примесями. При различных типах загрязнения в воду добавляют подкисляющие, подщелачивающие и окислители.


Применение хлора и озона – самое распространенное окисление воды. При добавлении хлора вода приобретает неприятный запах и вкус, что является явным недостатком. После озонирования вода становится коррозийно агрессивной.


При необходимости возможно комбинирование механического и биологического методов для очистки воды, применяя каждый из них в нужных объемах. Методы очистки воды являются полностью безопасными.


Узнать более подробную информацию вы можете, обратившись в специализированные компании или найдя источники в сети Интернет. Примером сайта, на котором размещена вся актуальная информация, является http://www.ecos.ru. Прежде чем подойти непосредственно к решению вопроса о водоочистке, лучше ознакомиться с теорией и практикой.