На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Демонтажные работы

ГлавнаяДемонтажные работы 16-02-2013, 01:03
 

Очистка сточных вод септиками

Септиком называют сооружение, предназначенное для сбора и переработки хозяйственно-бытовых отходов (сточных вод) при отсутствии возможности подключения объекта к центральной канализационной сети. Данное оборудование применяется для очистки сточных вод, поступающих от индивидуальных жилых домов и других малоэтажных объектов. Одним из наиболее эффективных вариантов очистных сооружений для сточных вод являются септики Топас.


Последовательность переработки сточных вод в септике


В приемной камере (отстойнике, аноксикаторе). Хозяйственно-бытовые отходы, поступающие самотеком из жилого дома по канализационному трубопроводу, попадают в зону грубого осадка. На данном этапе отстаиваются жиры, поверхностно-активные вещества и другие частицы, плавающие на поверхности воды и постепенно образующие пленку. Оседающие твердые вещества скапливаются на дне септика.


В метанреакторе (метатанке). Из приемной камеры стоки с помощью системы блокиратора попадают в камеру анаэробного брожения. В данном отсеке устанавливается дефицит свободного кислорода благодаря работе гидрозатворов и блокираторов. Данным способом достигается анаэробный характер очистки сточных вод. Этот процесс проходит в два этапа:



  • стадия кислого брожения. Белки, жиры и углеводы распадаются до образования уксусной, масляной, муравьиной и пропеновой кислот, сероводорода, различных спиртов, аммония и других органических веществ.

  • стадия метанового брожения. Органические соединения распадаются до элементарных веществ: двуокиси углерода, водорода и метана.


В биофильтре. После очистки в метанреакторе сточные воды через устройство перепуска поступают в зону повторной фильтрации, происходящей под действием анаэробных процессов. В ходе данных реакций растворённые вещества переходят во взвешенное состояние и выпадают в осадок.


Условия качественной работы септика


Качество очистки сточных вод с помощью септика, долговечность оборудования и отсутствие или наличие запахов при его работе зависит от активности микрофлоры. На жизнедеятельность бактерий, в свою очередь, влияет наличие органических соединений в воде, температура сточных вод (оптимально 10-35 °С), отсутствие токсичных веществ.


Дополнительная очистка


Для повышения качества воды применяется:



  • метод почвенной доочистки. Данный способ предусматривает очистку стоков в естественных условиях (в грунте) при создании ряда условий: доступ кислорода, наличие карстовых пород, присутствие аэробных бактерий, фильтрующая способность почвы и др.

  • дополнительное оборудование. К данным устройствам относятся фильтрующие колодцы, траншеи, поля подземной фильтрации, лампы ультрафиолетового обеззараживания и др. При повышенных требованиях к качеству получаемой на выходе воды используются дополнительные биофильтры, в емкостях которых размещают гранитный щебень, песок, антрацит, гравий и другие фильтрующие материалы.


Информация предоставлена сайтом http://www.ecostok.ru/.