На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ландшафтный дизайн

ГлавнаяЛандшафтный дизайн 14-04-2013, 01:33
 

Биологическая очистка сточных вод

В наши дни ни одна здравомыслящая личность не станет отрицать, что сточным водам необходима дезинфекция и очистка. Проблема заключается в том, как именно это можно сделать. К примеру, хлорные соединения, которыми на протяжении долгого времени пользовались и до сих пор продолжают пользоваться в нашей стране, токсичны, что провоцирует аллергические симптомы, при соединении со стоковыми органическими элементами. Физические методы очистки (озонирование, осаждение флокулянтами, флотация) разумеется, хороши, однако имеют целый перечень недостатков и не способны обеспечить полную и качественную обработку стоков. Оптимальным вариантом считается сочетание различных способов. В результате, последним этапом станет биологическая чистка стоков.

Как известно, биологическая очистка сточных вод помогает добиться максимальной степени очищения (около 98 процентов). Это в свою очередь является наилучшим показателем, наряду с похожими септиками, фильтрующими стоки только на 50 процентов и требующими регулярной примеси активных микроорганизмов для полноценной работы. Потому специализированные станции получили наиболее широкое распространение в пригородном строительстве. Необходимо также подчеркнуть, что представленные станции не требуют какого-либо утепления и не способствуют выделению неприятных ароматов.

Ввиду продолжительного эксплуатационного срока, и несоответствия эффективности эксплуатации имеющихся строений, очень часто появляется необходимость в их реконструкции. На текущий момент первостепенной задачей является восстановление существующих очистных сооружений и достижение качественных показателей фильтрации стоков. Применение новых технологий при переделке имеющихся очистных конструкций обеспечивает минимизацию эксплуатационных затрат, а также увеличение, в случае необходимости, мощности очистных сооружений.