На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ландшафтный дизайн

ГлавнаяЛандшафтный дизайн 18-09-2011, 23:45
 

Чистая вода в загородном доме

Идея водопровода родилась еще в I тысячелетии до новой эры: первые системы упоминаются в Библии, рабы Древнего Рима соорудили акведуки, сохранившиеся до сих пор. В России водопровод из деревянных труб был впервые построен в XI веке в Новгороде, а в Московском Кремле провели водопроводную систему в XV веке.

Городские жители XXI столетия не мыслят своей жизни без возможности открыть кран, из которого тут же потечет чистая и прозрачная вода. Хотя, если говорить правду, не всегда чистая и не везде прозрачная. Качество воды зачастую оставляет желать лучшего. Но здесь горожанам приходят на помощь бытовые фильтры для очистки воды.

Гораздо сложнее обстоит дело для обитателей загородных домов: к сожалению, большинство дачных поселков и сельских поселений не имеют централизованного водоснабжения, их жителям приходится пользоваться водой из автономных источников — колодцев или артезианских скважин. В таких условиях особое значение приобретает очистка питьевой воды.

Прежде всего, стоит обратить внимание на возможность применения бытовых фильтров и выбрать в зависимости от собственных потребностей устройство накопительного или проточного типа, мобильное или установленное на систему водоснабжения в доме. К услугам потребителей фильтры-кувшины, насадки на кран, настольные модели, стационарные многоуровневые фильтры.

Поскольку в воде наличествуют самые разные загрязнения и их комбинации, необходимо обезопасить потребителей от их негативного воздействия. Производители водоочистителей предусмотрели такую возможность в конструкциях бытовых фильтров. Существуют различные механизмы фильтрации. Самый примитивный из них — механический способ, т. е. удаление нерастворимых примесей (ржавчины, песка). Механическая фильтрация в зависимости от наименьшего размера задерживаемых частиц подразделяется на грубую (5–500 микрон), тонкую (0,5–5 микрон) и ультратонкую (меньше 0,5 микрон) очистку.

Во всех типах фильтров применяется сорбция — поглощение растворенных вредных примесей специальным сорбентом (обычно активированным углем).

Названные виды фильтрации не способны задержать ионы тяжелых металлов, солей. С этим справляются ионообменные фильтры. Иначе такой процесс называется умягчение воды.

Обезжелезивание воды (превращение растворенного железа в нерастворимые примеси) осуществляет процесс окисления, после которого вода должна пройти через фильтр тонкой очистки.

Наибольший эффект — 100 % освобождения воды от примесей — дает мембранная очистка, правда, она задерживает не только вредные частицы, но и полезные микроэлементы.