На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Новости ремонта

ГлавнаяНовости ремонта 20-02-2011, 23:12
 

Очистка воды. Питьевая вода в квартире

Вода, подаваемая в квартиры по городскому водопроводу, отличается своим химическим составом, а также органолептическими свойствами. Причиной этого является совершенно иное качество воды, изменение которого произошло в результате использования химических реагентов, что предусмотрено процессом подготовки воды на муниципальных очистных станциях.

Подаваемая в квартиры вода подвергается обработке газообразным хлором, сернокислым алюминием, полиакриламидом и аммиачным раствором. Использование данного метода дезинфекции городской воды приводит к изменению химического состава водопроводной воды. На водоочистных станциях качество очистки и дозы реагентов подвергаются тщательному контролю. Но, несмотря на это, потребитель получает воду, имеющую неприятный привкус и запах, говорящих о присутствии в ней свободного хлора, а также хлорорганических соединений.

До того, как вода дойдет до потребителя, ей придется миновать многие километры по металлическому трубопроводу, который не обладает устойчивостью к коррозии. В связи с этим вода, подача которой осуществляется по городскому водопроводу, отличается повышенной жесткостью (причина - соли тяжелых металлов) и оказывает разрушительный эффект на организм человека (самый большой орган - кожа, способен впитывать до 15% воды), а, кроме того, бытовую технику и водонагреватели.

Очистка воды. Питьевая вода в квартире

Решить же проблему можно следующим образом. Прежде всего, с целью проведения очистки воды, которая будет использоваться для питья и приготовления пищи, должна быть приобретена любая водоочистная система, конструкция которой предусматривает ступень с мембранным методом очистки воды (современная технология обратного осмоса).

Этот современный способ очистки воды предусматривает применение полунепроницаемой мембраны, имеющей отверстия (молекулярное сито) в 10-50 раз меньше, нежели крупные многовалентные соли кальция и магния. Использование данной системы позволяет сделать воду мягче, иными словами, осуществляется очистка воды в коттедже от тяжелых солей жесткости на 80-90%.

Происходит полное обеззараживание воды, поскольку удалены болезнетворные бактерии и вирусы. Отпадает потребность в использовании ультрафиолетовой лампы. Технология обратного осмоса не предусматривает применение химических веществ, добавление в воду дополнительных веществ, служит прекрасной альтернативой сразу нескольким фильтрам, включая и фильтры грубой очистки воды.