На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Демонтажные работы

ГлавнаяДемонтажные работы 5-03-2013, 02:40
 

Пропитки и антисептики для дерева

Пропитки и антисептики для дереваСреди самых эффективных способов защиты древесины от плесени особо выделяется антисептик. Многим из нас давно известен так называемый «народный» способ избавления от этой неприятности – обработка дерева раствором бихромата или раствором медного купороса.

Специалисты рекомендуют отказаться от этого способа из-за вредности для здоровья человека, предлагая заменить его на действенный и безопасный аналог – антисептик для дерева. Сегодня на рынке можно приобрести антисептик как отечественного, так и импортного производства. Следует отметить, что антисептики отечественного производства – это безвредные и эффективные растворы, поэтому покупать дорогие средства импортного производства нет необходимости. В продаже можно встретить средства для разной древесины, средства с разными составами и так далее.

Немаловажно заметить, что прямое действие антисептиков распространено и на чистые строительные материалы, и на материалы, которые уже заражены плесенью. С целью предупреждения заражения древесину рекомендуется производить обработку древесины заранее. Таким образом, она в течение определенного периода будет устойчива к образованию плесени, а повторная обработка лишь закрепит это эффект. В том случае, если процесс гниения уже начался, то запускать этот процесс не следует, так как это может полностью погубить стройматериалы или дом. 

Необходимо помнить, что для лечения и профилактики плесени используют дерево, необработанное олифой и неокрашенное масляной краской. Антисептик наносят при помощи специального валика, распылителя или кисти. Обработка в промышленных масштабах производится путем окунания материалов в раствор. 


Для обеспечения высокоэффективной защиты антисептические средства для защиты древесины надо наносить, формируя несколько слоев, не дожидаясь высыхания нижележащего слоя. Мерзлый и влажный материал обрабатывать запрещается, так как нарушается его впитывающая способность.


Любая порода древесины может быть обработана различными антисептическими составами. Особое внимание следует обратить на технологию обработки при работе с такими породами, как сосна или ель. Это мягкие породы, у которых образуется множество сучков в окружении смоляных карманов. Образуя выделения смолы, они разрушают антисептическое покрытие. Поэтому в целях обеспечения надежной защиты таких пород сучки и их смоляные карманы обрабатываются специальным видом грунтовки.


Применяя антисептическую защиту, всегда есть возможность сохранить на довольно длительный срок великолепную красоту дерева, несущего в ваш дом уют и радость жизни.