На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Построим дачу

ГлавнаяПостроим дачу 23-08-2011, 02:39
 

Пропитки для древесины

Древесина, несмотря на все ее достоинства как строительного и отделочного материала, имеет и ряд недостатков. Дерево подвержено воздействию негативных факторов, в числе которых – колебания температурного режима, повышенная влажность, а также жизнедеятельность микроорганизмов.

Если защитить древесину от перечисленных воздействий, то ее разрушения, ухудшения эксплуатационных характеристик избежать вполне реально. В этом поможет пропитка для дерева внутренних работ. Такие средства, которые носят название импрегнанты, подразделяются на две группы. Первая – пропитки, имеющие жидкую консистенцию, благодаря чему действующие вещества проникают в толщу древесины. После завершения пропитывания необходимо покрытие для деревянного пола или другой поверхности – лак, краска… Дело в том, что защитное средство в противном случае будет легко вымываться, испаряться, и процедуру придется повторять слишком часто.

Вторая группа импрегнантов – это те, которые после высыхания на поверхности древесины образуют твердое покрытие. В таком случае дополнительное применение лака или краски не потребуется.

Сам процесс импрегнации может проходить несколькими путями. В результате применения первого, описанного выше, пропитка проникает в толщу древесины, однако не очень глубоко. Практически полностью пропитывается дерево лишь в случае его промышленной обработки импрегнантами. В емкость с антисептиком погружается древесина, где она и находится в течение продолжительного времени. В зависимости от вида технологии, типа импрегнанта топовый защитный слой может понадобиться, а может и нет.

Существуют пропитки для древесины как универсальные, так и более узкого спектра действия. Одно из наиболее распространенных сочетаний – огнебиозащитные импрегнанты. Такие антисептики не только защищают древесину от паразитов, биологического старения, но и в значительной степени повышают огнестойкость материала. Это качество особенно актуально в тех условиях, где температура воздуха повышена, а влажность – понижена. Если условия противоположны, то необходимо обратить внимание на импрегнанты водобиозащитного типа.

Грамотная пропитка древесины защитными веществами – это залог ее длительной эксплуатации без потери положительных характеристик.