На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Согласование перепланировок

ГлавнаяСогласование перепланировок 5-01-2013, 19:08
 

Оцилиндрованное бревно: качественная обработка гарантирует успех

Чтобы получить этот востребованный природный материал, брёвна обрабатывают на специальных станках и придают им определенный профиль. Обычно, качество создаваемой поверхности определяет тип и уровень используемых станков. Существует три типа станков: протяжные, центровые и станки для нарезки «чашек».


Оцилиндрованное бревно сегодня считается лучшим материалом для строительства домов из древесины. Да есть брус – и цилиндрованный, и клееный, это материалы со своими преимуществами и спецификой. Но оцилиндрованные дома выгодно отличаются от тех, что выполнены из других материалов, в первую очередь стоимостью и натуральностью.


Начинают с того, что брёвна сортируют по диаметру, а потом начинают обработку – оцилиндровку.


Как только бревну удаётся придать определённый профиль и нарезать «чашки», его подвергают обработке специальными составами на водной основе. Таким образом удаётся уберечь материал агрессивной внешней среды - негативного влияния погодных условий на протяжении всего периода транспортировки и непосредственно во время сборки дома. Специальный состав – антисептик, воздействующий на капилляры волокон древесины – он их закупоривает. Эта процедура позволяет бревну высохнуть естественным путём, даже если оно уже находится в строении. К тому же удаётся уберечь бревно от грибковых поражений.


После того как бревно подсушится с внешней стороны дома, его ещё раз покрывают антисептиком – тем, который сможет предотвратить отсыревание, гниение и защитить от жучков. После этого процесса подсушенное бревно внутри здания шлифуется и покрывается лаком – чтобы стена была идеально гладкой.


Все эти процедуры придают материалу особую прочность, благодаря которой срубы и дама из оцилиндрованного бревна будут владельцам несколько десятилетий.


Кроме того эти дома гармонично вписываются в естественный русский ландшафт. А если дом грамотно спроектирован и возведён, то он обладает всеми необходимыми современными удобствами и уютом, который свойственен всем деревянным зданиям.


В сравнении с обычными бревенчатыми домами, те, что выполнены из оцилиндрованного бревна, имеют несколько основных преимуществ. Могут быть выполнены любые индивидуальные пожелания заказчика, будущий владелец даже сам может собрать сруб из готового набора оцилиндрованных бревен – настолько несложной представляется эта процедура.


Не менее важное преимущество – эстетика здания, которая достигается качественной обработкой брёвен и позволяет обойтись без дополнительной отделки стен не только внутри, но и снаружи дома.