На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Дизайн

ГлавнаяДизайн 17-10-2015, 09:07
 

Типы облицовки межкомнатных дверей и разница между ними

Если Вы когда-нибудь пробовали узнать, какова сейчас стоимость межкомнатных дверей из натурального дерева, то Вас наверняка заинтересовал вопрос альтернативы этим материалам. Действительно, цены на полотна из настоящего дерева никогда не были особо приятными, а сейчас ситуация стала только хуже. Но, согласитесь, деревянные двери всегда выглядят очень эффектно и красиво.


А бывает наоборот. Порой впадаешь в ступор, изучая в каком-нибудь магазине цены и фото межкомнатных дверей: все как один красивые и недорогие)). То есть они выглядят как деревянные, но стоят при этом на несколько порядков меньше. Как это возможно, спросите Вы? Технологии не стоят на месте, и сейчас существует как минимум два широко распространенных вида облицовки, которые имитируют натуральную древесину. Это достаточно популярные технологии, которые используются повсеместно. Давайте узнаем, в чем их особенности.


Типы облицовки межкомнатных дверей и разница между ними

Обе технологии представляют собой процесс нанесения на поверхность полотна двери специальной пленки, на которую предварительно уже нанесен необходимый рисунок. В нашем случае – текстура той или иной породы дерева. Изучите ассортимент магазина, на который мы ссылались чуть выше – там Вы увидите восемь уникальных рисунков, в точности повторяющих текстуры каштана, ольхи, ореха, ясеня и других деревьев. Некоторые модели воспроизводят даже их рельеф, почитайте их описания, чтобы узнать подробности. А называются технологии, которые обеспечивают такой результат так: ПВХ-пленка и бумага с финиш-эффектом. С нее и начнем.


Бумага с финиш-эффектом


Бумагу с финиш-эффектом иногда еще называют финиш-пленкой. На полотно двери наносится тонкая бумага плотностью 80 г/м2. Технология, с помощью которой выполняется этот процесс, называется теплое каширование. Она подразумевает следующие этапы:



  • панель из MDF или HDF, которая находится поверх полотна двери, слегка разогревается (испаряется влага, затвердевание происходит быстрее);

  • на панель наносится клей;

  • на панель накатывается та самая бумага с нужным рисунком (до этого она уже прошла обработку смолой и лакировкой).


За счет защитных свойств этого материала дверь длительное время сохраняет свой первоначальный вид и не подвержена влиянию влаги, света и пыли. Также ее можно мыть любыми химическими средствами (не содержащие абразивные вещества) – на внешнем виде двери это никак не скажется.


ПВХ-пленка


Типы облицовки межкомнатных дверей и разница между ними

ПВХ-пленка, второй вид облицовки, выполняет все те же функции – как защитные, так и декоративные. Наносится схожим способом – мембранно-вакуумным прессованием. Чаще используется с моделями, которые имеют филенчатые элементы – лучше покрывает даже самые глубокие их части. Обладает большей выносливостью, по сравнению с финиш-пленкой, отчего несколько дороже ее, но все равно на порядок дешевле двери из натурального дерева или облицованного шпоном. Он тоже экологически безопасен и надежен, покрытая им дверь будет защищена от механических повреждений – ударов, царапин, сколов.


Финиш-пленка и ПВХ-пленка – отличная альтернатива натуральному дереву. Они дешевле и менее требовательны к уходу, однако их внешний вид ничем не уступает настоящему дереву.


По материалам сайта Дверман: http://dverman.com.ua/interior-doors