На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Дизайн

ГлавнаяДизайн 2-07-2015, 21:24
 

Наливные 3D полы: напольное покрытие как произведение искусства

Наливные 3D полы: напольное покрытие как произведение искусства

Технология наливных полов стала известна сравнительно недавно. Первые строительные опыты подобного рода были проведены около 10 лет назад. Очевидные достоинства этого вида напольного покрытия превратили его в один из самых популярных. Сегодня мы не только поговорим о преимуществах трехмерных наливных полов, но и сообщим, как осуществить их монтаж самостоятельно.


3D наливной пол – многослойное покрытие, под финишный слой которого располагают фотоизображение. Благодаря этой технологии можно на полу в ванной комнате сотворить имитацию песчаного пляжа или морское дно, в детской поселить мультяшных героев, а на кухне организовать одуванчиковое поле. Возможности будут ограничены лишь фантазией владельца квартиры.


Достоинства 3D наливного пола Трехмерные наливные полы не только красивы, но и обладают рядом достоинств, в частности: • устойчивы к механическим повреждениям, влаге и воздействию химикатов, • характеризуются длительным сроком службы, • не требуют особого ухода, • их монтаж можно осуществлять на любое основание. И самое приятное – срок эксплуатации подобного покрытия составляет 40 лет!


Монтаж наливного пола своими руками На рынке строительных услуг сегодня представлено большое количество предложений от специалистов по монтажу наливных полов. Однако вы можете выполнить его самостоятельно. Монтаж трехмерных наливных полов включает несколько этапов:



  1. Подготовка поверхности Толщина 3D наливных полов всего несколько миллиметров, поэтому особое внимание нужно уделить выравниванию основы. После поверхность необходимо отшлифовать. На этом этапе следует также позаботиться об организации принудительной вентиляции, а также создании оптимальных условий. Рекомендованная для выполнения работ по наливке полов температура воздуха – не ниже 10 градусов, а уровень относительной влажности не должен превышать 50%. Если вы планируете организовать отопление по принципу теплых полов, то монтаж системы нужно осуществлять на этом этапе. Не забудьте также об установке терморегулятора для теплого пола. Ну а чтобы инженерные коммуникации не нарушили целостности картинки, спрячьте их за крышкой ревизионного люка под плитку.

  2. Нанесение базового слоя После того как основу для наливных полов выровняли, избавили от пыли, обезжирили и загрунтовали, можно приступать к нанесению базового слоя. Специальный полимерный состав вылейте на подготовленную поверхность, а затем при помощи игольчатого валика удалите появившиеся пузырьки воздуха.

  3. Нанесение рисунка или фотографии После полного высыхания базового слоя (на это требуется не менее суток) можно приступать к декорированию. Известно два способа – нанесение картины акриловыми красками и наклеивание готового рисунка, распечатанного на матовом сатине. Вместо изображения некоторые для декора пола предпочитают использовать гальку, засушенные цветы, ракушки и даже монеты.

  4. Заливка прозрачного полимерного компонента Теперь вы видите, каким будет пол в будущем. Если вам все нравится, можно закрепить результат прозрачным полимером. Этот слой должен быть не менее 3 миллиметров. Для полного высыхания может потребоваться до 3 недель, в зависимости от толщины слоя.

  5. Нанесение финишного покрытия Последним этапом в монтаже трехмерного наливного пола считается нанесение защитного лака. Выполнение этой процедуры увеличит срок эксплуатации пола.


Наливные 3D полы, несомненно, станут изюминкой интерьера вашего дома. И самое приятное – вам не придется тратить на создание этого шедевра большую сумму денег, ведь теперь вы знаете, как сотворить его самостоятельно.