На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Фасад дома

ГлавнаяФасад дома 11-02-2011, 02:39
 

Особенности продажи и аренды дачных участков

Дача в недавнем времени считалась неотъемлемым атрибутом престижности. Дачный участок был предметом трепетного внимания и почитания со стороны многих граждан. Многие люди с наступлением выходных или праздничных дней, а также во время отпуска, отправлялись на свои дачные участки, чтобы посадить или собрать урожай, а также поухаживать за деревьями и растениями.


В последнее время дачный участок не пользуется той популярностью, как это было ранее, но, тем не менее, находятся люди, которые любят отдыхать и трудиться на даче. В том случае, если дача не используется по назначению, существует три способа, как с ней поступить.


Во-первых, дачу можно продать. Ведь, например, недорогие дачи Подмосковья по-прежнему имеют устойчивый спрос. Этот вариант для тех владельцев дачи, кто ездит туда крайне редко, и в будущем ездить туда не собирается. Продажа дачи может быть осуществлена различными способами: можно опросить соседей относительно их желания приобрести эту дачу, или обратиться, непосредственно, в агентство по работе с недвижимостью (минусом этого варианта являются комиссионные, которые придётся заплатить агентству за поиск покупателя). Кроме того, продажу дачи можно осуществлять собственными силами (для этого необходимо просматривать различные объявления потенциальных покупателей дачи и так же поместить своё о продаже в различных источниках информации). Несмотря на значительные трудозатраты, этот вариант может принести весомую прибыль (в случае грамотного подхода к процессу продажи дачи).


Во-вторых, дачу можно сдать в аренду. Такой вариант подходит в том случае, когда с дачей не хочется расставаться, в силу различных причин. Не многим под силу по финансовым возможностям купить дачный участок сразу. Такие люди зачастую арендуют дачные участки. Аренда выгодна тем, что в сезон на дачные участки существует повышенный спрос, что способствует росту цен на их аренду. Возможен также вариант долгосрочной аренды, что будет гарантией сравнительно меньшего, но стабильного дохода. Однако минусом аренды является то, что соседи владельцев дачи зачастую негативно относятся к частой смене арендаторов.


В-третьих, можно просто чаще посещать свой дачный участок, что не только будет полезным для здоровья, но и позволит отдохнуть от насущных проблем и восстановить силы. Наличие собственного дачного участка – это хорошая возможность поехать на дачу вместе с семьей или друзьями и приятно провести время.


 Кроме того, возможно сочетание краткосрочной аренды (в сезон) с самостоятельным использованием собственного дачного участка, что даст возможность, наряду с получением дохода от аренды, всё-таки отдыхать  на собственной даче.