На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Обустроим двор

ГлавнаяОбустроим двор 24-06-2012, 01:12
 

Дача с нуля

При покупке дачи кто-то хочет приобрести уже все готовое, несмотря на цену, а кто-то берет только участок, чтобы самому все построить и посадить. Последний вариант имеет множество преимуществ, среди которых главное – полный простор фантазии. Здесь, что называется, твори – не хочу. Желаешь построить большой коттедж с бассейном – пожалуйста, хочешь разбить газон – да не вопрос. Но есть и определенные минусы, ведь такие участки нуждаются в освоении, на это надо много сил и времени.


Конечно, в идеальном варианте еще до покупки следует знать все ландшафтные особенности участка, провести необходимые замеры влажности, осмотреть благоприятные места и проблемные участки, но если этого не было сделано заранее, то придется всем заниматься после приобретения. Если участок в хорошем состоянии, то уже можно заказывать грузоперевозкитранспортная компания и приобретать строительные материалы. Хотя чаще требуется сначала избавить участок от избыточной влаги. Для этого кто-то советует посадить березу, а кто-то предлагает вырыть канаву по периметру.


Ну, а когда участок готов, надо, прежде всего, нарисовать план и сразу определить, где что будет. После того, как план составлен, необходимо поставить бытовку или времянку (летом подойдет и палатка) и место общего пользования (сортир). Теперь действовать надо по плану, в зависимости от степени нужности объекта. Можно начать со строительства дома, кто-то стартует с установки забора, а кто-то роет колодец на участке. При строительстве всех объектов своими руками, есть проблема подвоза необходимых строительных материалов. Хорошо, когда есть надежная грузоперевозкитранспортная компания, которая всегда вовремя доставит цемент и бетон.


Одновременно со строительством дома, можно начинать строить баню, сооружать бассейн. Для бани и бассейна место надо выбирать тщательно – рядом с источником водоснабжения, а также там, где есть хорошая дренажная система. Бывалые люди говорят, что закладывать сад можно еще в начале строительства, только посадить деревья не в грунт, а в большие кадки. Обычно стройка длится 2-4 года, за это время деревья наберут силу, и их можно будет пересаживать в землю, согласно задуманному проекту.


Освоение пустого участка, дело трудоемкое и требующее времени, но зато как приятно будет после окончания строительства оглядеть результаты труда и отдохнуть на даче своей мечты. Те, кто купил готовую дачу, иногда тратят больше времени и сил на реконструкцию своего сада.