На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Фасад дома

ГлавнаяФасад дома 16-03-2011, 16:18
 

Зачем нужны доборные элементы к кровле?

Для того чтобы кровля смогла защитить дом от непогоды, нужно заранее побеспокоиться о её слабых местах, а именно о точках соединения с мансардными окнами, ендовах, карнизах, боковых свесах. Чем же их защитить? Конечно же, доборными элементами, которые сегодня продаются вместе с кровлей. Кстати, они бывают либо стандартными, либо изготовленными по индивидуальному заказу. Проще всего покупать стандартный добор, так как при его использовании можно избежать несовпадений в размерах. Кроме того, он обойдётся дешевле.

Кровлю, как известно, делают из металлической, битумной, полимерной и керамической черепицы. Каждый из этих видов снабжён определённым набором доборных элементов. В тех случаях, если крыша имеет небольшой уклон, лучше использовать такой материал, как мягкая кровля (цена отечественной бывает ниже импортной в 5-6 раз). Некоторые считают, что во время её укладки можно обойтись без ендовы, конька, карнизных и торцевых планок. Почему? Потому что мягкая кровля сама по себе гибкая, и, дескать, она повторяет неправильные изгибы крыши. На самом деле это не совсем так. Используя одну лишь гибкую черепицу, дом от непогоды не защитишь. Помимо доборных элементов, понадобится подкладочный ковёр из битума. Он необходим для гидроизоляции и сглаживания неровностей. Этот самый битумный ковёр лучше всего укладывать либо по периметру, либо непосредственно по всей кровле. Обязательно его следует настелить в проблемных местах.

Кровля из металлочерепицы тоже требует доборных элементов. Как правило, все они изготавливаются из оцинкованной стали того цвета, который имеет сама черепица. Это внутренний и наружный уголок, водосточные желоба, отлив цоколя, снегозадержатели, планки – карнизные, примыкания, переходные. Для чего они все необходимы? С помощью угловых планок, например, декорируются внутренние и наружные углы фасада. Помимо того что они придают крыше эстетический вид, они выполняют ещё и прикладную функцию – не дают влаге проникнуть внутрь. А вот снегозадержатели просто бесценны зимой, особенно такой снежной, какой она бывает в России. Они представляют собой овальные трубы, крепящиеся к опорам кровли. Главное их предназначение заключается в том, чтобы сделать безопасным лавинообразный сход снега с крыши. Ну а спрятать коммуникации, которых в частном доме всегда предостаточно, помогут так называемые пластиковые фартуки.

Облагороженная с помощью доборных элементов, металлочерепица (цена на неё в несезон заметно снижается) становится самым главным защитником дома от любой непогоды. Жить в нём становится тепло и комфортно и зимой, и летом.