На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Фасад дома

ГлавнаяФасад дома 22-04-2011, 18:27
 

Способы отделки потолков

Кухню, пожалуй, можно назвать самым марким местом в доме. Пар от горячей воды и частицы жира с горячей сковородки не самым лучшим образом сказываются на отделке стен и потолка кухни. Казалось бы, ремонт закончился совсем недавно, а кухонный потолок уже потерял былую свежесть.

Чтобы кухня надолго сохранила уют и красоту, необходимо обратить внимание и на качество и на практичность материалов, которые будут использоваться для ремонта потолка.

Кухонный потолок можно отделать следующими способами:

1. Побелка. Требует тщательной предварительной зачистки потолка. Большой минус этого способа отделки - его недолговечность. Кухонный потолок непременно пожелтеет, и вскоре его придётся белить вновь.

2. Покраска эмульсионной краской. Перед покраской кухонный потолок выравнивают, щели и трещины в нём заделывают шпатлёвкой, излишки шпатлёвки зашкуривают. По окончании подготовительных работ приступают к покраске. Покраска потолка требует значительных затрат труда, зато не очень разорительна в финансовом отношении.

Если на покрашенном потолке появились жёлтые пятна, перед тем, как его перекрашивать, необходимо загрунтовать желтизну белой алкидной краской, чтобы пятна не проступили через слой водоэмульсионной краски.

3. Оклейка потолка обоями. Обои отлично скрывают все изъяны потолка. Разумеется, на кухонном потолке уместны только моющиеся обои.

4. Пенополистироловые плиты. Они недороги, хорошо скрывают дефекты потолка и не требуют особого умения при наклейке. Только вот внешний вид такого потолка вряд ли можно назвать идеальным.

5. Отделка гипсокартоном позволит придать кухонному потолку необычную форму. Кроме того, гипсокартон улучшит на кухне звукоизоляцию. Над потолком можно будет встроить светильники, провести коммуникации и вентиляцию. Гипсокартонный потолок будет идеально ровным, однако его обязательно нужно прошпатлевать и покрасить.

6. Подвесные потолки - очень популярный сейчас метод отделки. Такие потолки «воруют» не меньше 7 см от высоты потолка, однако именно это и позволяет скрыть все имеющиеся недостатки, спрятать над потолком все необходимые коммуникации, а также значительно улучшить звукоизоляцию, особенно если разместить над таким потолком минеральную вату, пенополиуретан или пенопласт.

7. Натяжные потолки на кухне пользуются особой популярностью. Поливинилхлорид, который используется при производстве таких потолков, прочен, надёжен, влагостоек и совершенно нетоксичен. Потолок из ПВХ великолепно выглядит и легко моется, не выгорает на солнце и не впитывает кухонные запахи. К недостаткам такого потолка относятся высокая цена, а также уменьшение высоты потолка примерно на 10 см.