На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Фасад дома

ГлавнаяФасад дома 26-04-2011, 01:16
 

Небольшая история развития и обслуживание кондиционеров

Ни кто даже не подозревает о том, что первый в мире кондиционер, был создан для типографии, где все время была повышенная влажность, влияющая на качество печатной продукции. Произошло это в Америке, а сделал это Уиллис Карриер, в 1902 году, работающий на тот момент инженером-изобретателем.

Это была холодильная машина, используемая длительное время в промышленности. Но в 1924 году, предприимчивый хозяин детройтского универмага, решил использовать данное оборудование для охлаждения воздуха. Тогда еще установка кондиционеров в Москве была невозможна.

Такое нововведение не осталось незамеченным у покупателей, их поток настолько увеличился, что установка кондиционерного оборудование моментально началась во всех магазинах, банках и даже кинотеатрах. Все стремились привлечь к себе как можно больше клиентов.

Но это была лишь первая волна популярности кондиционеров. Настоящий их успех пришелся на период после Второй мировой войны. Находчивые американцы изобрели портативные охладительные приспособления, которые разошлись по всей Евразии, началась установка кондиционеров в Москве. Уникального данного оборудования заключалась в том, что их необходимо было монтировать в оконный проем, отсюда и название «оконные».

Но японцы, недолго думая, решили обойти американцев в усовершенствовании данной техники. В 1961 году было предложено сделать с одного кондиционера два блока. Это позволяло вынести за приделы дома шумную часть, которая иногда могла доводить до безумства.

С тех пор компрессор стал использоваться с внешней стороны здания, что облегчает обслуживание кондиционеров. Что же касается внутреннего блока, то он приобрел более симпатичный внешний вид и мог устанавливаться в любом уголке помещения. Такие сплит-системы создали переворот в производстве кондиционеров.

Вообще, это в нашей стране принято воду из кондиционеров тратить впустую. Так как мы просто не задумываемся о ее значении. В странах же, где ресурс пресной воды гораздо меньше, люди стараются использовать ее с пользой. Они подставляют под кондиционер ведра, чтобы в дальнейшем использовать эту воду для полива огорода, клумбы или сада.

Так что для многих жителей планеты, кондиционер – это средство первой необходимости не только потому, что в их домах очень жарко, но еще и потому, что ресурс пресной воды слишком беден. До такого использования кондиционеров додумались совершенно недавно, но обслуживание кондиционеров это от этого совершенно не изменилось и к тому же, это уже дало, свои первые плоды.

История развития кондиционерного оборудования была сложной, интересной и длительной. Этого того стоило. Хотя и сегодня инженерам-конструкторам удается придумывать новые виды систем кондиционирования воздуха.