На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Фасадные работы

ГлавнаяФасадные работы 14-11-2011, 06:13
 

Подготовка поверхности перед окраской

Подготовка поверхности перед окраской Срок службы и качество окрашенных поверхностей напрямую зависит от предварительной правильной подготовки их, которая заключается в просушивании, зачистке, шпатлевке и проолифке. Проолифку делают по древесине, штукатурке, и другим материалам, у которых поверхность должна быть очищенной от битума пыли должна быть сухой.

Олифу используют подкрашенной густотертой краской или сухим пигментом, чтобы пропущенные места были видны. Чтобы олифа проникала глубже в толщу штукатурки либо древесины, ее подогревают. Олифят два раза. Выбоины на поверхности и мелкие трещины после высыхания олифы исправляют подмазкой, готовят которую следующим образом: тонкой струёй в клеевой горячий раствор вливают олифу и хорошо перемешивают. В противень наливают полученную эмульсию, тонкой струёй насыпают в нее мел и все тщательно перемешивают.

Такая подмазка при нормальной температуре обычно высыхает за шесть часов. Но лучше ее выдержать сутки, после чего шкуркой прошлифовать, проолифить и заново высушить. Если поверхности требуется окрашивать после проолифки два раза, то после грунтовки можно только один раз. Грунтовка – это масляная довольно жидкая краска. По огрунтованной высохшей поверхности выполняют шпатлевание. Лучше на ремонтных работах применять полумасляную шпатлевку.