На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Фасадные работы

ГлавнаяФасадные работы 6-12-2011, 01:20
 

Строительные леса и вышки туры: характеристики и различия

Перед началом ремонтно-монтажных работ лица ответственные за безопасность должны проконтролировать правильность расположения людей и размещения материалов на площадке. Это является обязательным условием. Его несоблюдение может привести к серьезным последствиям.

Чтобы организовать некоторые виды строительных либо отделочных работ, обычно используют сборные леса или вышки туры.

Строительными лесами называют временные сооружения, применяемые при выполнении как внутренних, так и наружных работ. Их устанавливают на объекте по мере необходимости, а по окончании использования — разбирают. Как правило, конструкции этого типа изготавливают из дерева или металла. Исходя из этимологии слова «леса», можно предположить, что данное название появилось благодаря материалу, из которого создавали эти подсобные мостки в старину. В большинстве случаев основой для их производства служил необработанный кругляк или горбыль.

Второе вспомогательное вертикальное сооружение на строительной площадке — вышка тура. Ее основное преимущество перед стандартными лесами заключается в гораздо большей мобильности. Такую конструкцию легко перемещать с одного места площадки на другое, она достаточно легкая и хорошо проходит в дверные проемы. Монтировать и демонтировать вышку можно в весьма короткие сроки — в течение двадцати минут. Такая оперативность действий привлекает внимание многих строительных компаний, в особенности, если время возведения и сдачи объекта ограничено.

Благодаря жесткости каркаса вышки туры строительные безопасны в эксплуатации. Однако в плане устойчивости они все-таки уступают лесам. Последние надежно крепятся непосредственно к стене здания при помощи анкеров и, даже несмотря на неровный рельеф площадки, стоят весьма основательно. Многие компании отдают предпочтение рамным и хомутовым конструкциям.

Рамный тип — несложное металлическое сооружение, в основе которого лежит рамный каркас, образуемый диагональными и горизонтальными стойками. Для крепления самих стоек используют специальные узловые соединения.

Хомутовые разновидности больше подходят для отделки прямых фасадов. Не взирая на столь ограниченный спектр применения, такой тип лесов используется чаще рамных. Прежде всего, этому способствуют их эксплуатационные характеристики: отсутствие четких геометрических форм, возможность свободного шага, легкое изменение высоты ярусов.

Окончательный выбор зависит исключительно от строительной компании. Но по большому счету и леса, и вышки, и туры значительно облегчают процесс возведения и отделки зданий.