На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Фасадные работы

ГлавнаяФасадные работы 16-12-2011, 00:25
 

Лакокрасочная продукция в Санкт-Петербурге

В процессе ремонта помещений лакокрасочная продукция является одной из востребованных. Лакокрасочные материалы (ЛКМ) защищают изделия и конструкции из дерева, металла, бетона от разрушения и придают им определённую декоративность. Кроме лакокрасочной продукции, предназначенной для использования в бытовых условиях, существуют материалы особого назначения: флуоресцентные, электроизоляционные, термостойкие и другие. Также выпускают специальные ЛКМ для пищевой промышленности, атомной энергетики, автомобилестроения, судостроения питьевого водоснабжения.

В современном мире, когда требования к ремонтно-отделочным работам очень высокие, о лакокрасочной продукции нужно знать как можно больше. Сориентироваться во всем разнообразии лаков и красок, которые предлагают современные производители и магазины, поможет классификация. В соответствии с ней лакокрасочные материалы подразделяются на шесть основных видов: лаки, краски, эмали, грунтовки, шпатлевки, растворители.

В свою очередь в зависимости от состава краски бывают: алкидные, минеральные (клеевые, цементные, силикатные и масляные), водоэмульсионные (латексные, акриловые) или вододисперсионные. Например, для покраски потолка чаще всего используют водоэмульсионные краски, а для стен производители предлагают акриловые или латексные краски разной цветовой гаммы.

В магазинах Санкт-Петербурга можно встретить и различные виды лаков. В зависимости от состава, они делятся на масляные, алкидные, нитроцеллюлозные, акриловые, эпоксидные, полиуретановые, битумные и другие.

Грунтовки классифицируются по разным критериям. В зависимости от материала окрашиваемой поверхности на грунтовки для дерева, бетона, цветных и чёрных металлов; от типа плёнкообразующего (алкидные, эпоксидные, акриловые, полиуретановые).

Лаки, краски и эмали могут быть глянцевыми или высокоглянцевыми, матовыми или полуматовыми. Это зависит от того, какая поверхность образуется после лакокрасочных материалов.

По целевому назначению ЛКМ могут быть универсальные или узкого применения. Например, краски интерьерные, декоративные - только для внутренних работ, окон и дверей.

Немаловажное значение для потребителей имеет стойкость покрытий к воздействию внешней среды. Поэтому в зависимости от условий эксплуатации, лакокрасочные материалы делятся на атмосферостойкие, водостойкие, морозостойкие, огнестойкие. От расположения окрашиваемой поверхности ЛКМ условно можно разделить на фасадные (стены, цоколи зданий) и интерьерные (стены и перегородки внутри помещений, потолки, полы).

При покупке лакокрасочной продукции в магазинах Санкт-Петербурга следует учитывать ее технические, декоративные характеристики, а также экологическую безопасность. Поэтому потребители все чаще предпочитают выбирать натуральную продукцию, обращая внимание на специальное обозначение на упаковке, состоящее из цифр и букв. В нем отражены свойства, назначение, а также условия эксплуатации покрытий.

Выбирая среди многочисленных предложений, специалисты рекомендуют останавливать свой выбор на известных производителях, которые уже зарекомендовали себя на рынке (AkzoNobel, Sadolin, Pinotex, Dulux, Marshall, Casco, Synteko, Hammerite, Schonox).

Продажа лаков, красок, эмалей и прочих материалов осуществляется в фирменных магазинах и отделах продаж в известных строительных маркетах Санкт-Петербурга.

Следует отметить, что если потребитель не знает основные свойства лакокрасочных материалов, самостоятельный выбор может не принести ему желаемого результата. Поэтому, чтобы правильно выбрать лакокрасочную продукцию, лучше обращаться за помощью к профессионалам. Опытные продавцы магазина помогут сделать удачный выбор в соответствии с требованиями и пожеланиями заказчика.