На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Интерьер

ГлавнаяИнтерьер 7-11-2011, 12:09
 

Выбор эмали

Выбирая эмаль, следует руководствоваться не только соображениями стоимости и качества материалов. Необходимо учесть и остальные немаловажные свойства, которыми обладает эмаль. В первую очередь, выбор зависит от поверхности, которую нужно окрасить (дерево, кирпич, бетон и другие). Также нужно учитывать внутри или снаружи помещения будут производиться покрасочные работы, а также степень влажности и температуры при этом.

Основной состав эмали - это лак и цветовой пигмент. Туда же добавляются различные наполнители. В зависимости от того, какой лак используется, выделяют эмали алкидные, нитроцеллюлозные, эпоксидные и масляные. Эмали могут изготавливаться на основе растворителей органического происхождения, а также на водной основе.

Алкидными эмалями покрываются металлические, а также деревянные поверхности. Использовать их допускается для внутренних и наружных работ.
Полиуретановые эмали применяются достаточно ограниченно, что обуславливается их высокой стоимостью, однако, при этом обладают повышенной степенью износостойкостью. Нитроэмали большей частью применяются для покраски дерева. Молотковой эмалью покрываются решетки, станки и другие металлические поверхности.