На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Фасадные работы

ГлавнаяФасадные работы 27-12-2011, 08:29
 

Как правильно выбирать пеноблоки

Пеноблоки сейчас довольно часто используются при возведении зданий. Поэтому те, кто занимается стройкой самостоятельно, охотно приобретают этот легкий и прочный материал. Но для того, чтобы постройка радовала вас долгие годы, необходимо правильно выбирать пеноблоки.

Первое – обратите внимание на их цвет. Оттенок должен варьироваться от светло- до темно-серого. Белыми бывают либо газосиликатные блоки, либо пеноблоки, в которые вместо цемента добавлена известь, что может негативно отразиться на их прочности и экологической составляющей.

Смотрим дальше. Каждый пузырек в пеноблоке должен быть отделен от других. Это позволяет материалу не впитывать влагу и отлично сохранять тепло. Если пузырьки соединены, то это может быть газосиликатный блок.

Размер пеноблоков может варьироваться, но существуют определенные стандарты, которых придерживаются производители. Если задана конфигурация 200х200х400 или 200х300х600, то отклонения допустимы до ± 2 мм. Покупая этот материал, обратите внимание на то, насколько ровные блоки, для этого нужно положить один на другой. Качаться при этом они не должны. Чем ровнее поверхность, тем меньшее количество раствора понадобится для их скрепления, тем меньше будут возникать теплопотери.

Необходимо проверить пеноблоки и на прочность. Достаточно взять небольшой кусочек и попробовать его раскрошить, если это легко получилось, то это означает, что производитель сэкономил на цементе, зато переусердствовал с водой. Такой материал покупать не следует, так как долго он не прослужит. Обратите внимание на место скола - структура пеноблока должна быть однородной. Если видны вкрапления, то перед вами материал, выполненный по литьевой технологии. Качеством он не отличается. Наличие трещин на пеноблоке должно стать сигналом того, что для его просушки был неправильно выбран режим, что тоже не прибавляет ему качества.

Попросите взвесить один из блоков. Плотность стандартного пеноблока - 600 кг/м. куб. При размере 200х300х600 он должен весить 21,6 кг. Если масса меньше, то плотность недостаточна.

Обратите внимание на такой стройматериал, как фибропенобетонные блоки. При их изготовлении в цемент добавляется фиброволокно – аналог арматуры в железобетоне. Подобные блоки обладают повышенной прочностью, водонепроницаемостью и морозоустойчивостью. Волокна фибры отлично просматриваются на срезе блока, так что вы легко отличите его от обычного пеноблока.