На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Кровельные материалы

ГлавнаяКровельные материалы 19-01-2014, 00:55
 

Выбор между газосиликатными блоками и пеноблоками

Пеноблоки (пенобетонные блоки) как новый материал для строительства появились уже почти сотню лет назад и непрестанно эволюционировали на протяжении этого периода благодаря разработкам учёных и производственников. Наконец, в 1975 году, было предложено ввести в основу пеноблока протеиновые составляющие. Эта технология позволила достичь экологичности и химической нейтральности выпускаемой продукции, ко всем прочим её достоинствам.


Хотя пеноблок за последние двадцать пять лет выходит на лидирующие позиции во многих странах, некоторые строители по старинке предпочитают газосиликатные блоки. Ситуация выбора заставляет многих остановиться на уже известном материале, избегать инноваций из-за боязни риска. Для того чтобы подойти к правильному решению, необходимо рассмотреть характеристики обеих разновидностей блоков.


Начнём с того, что хотя оба материала сходны по своим показателям, существенные отличия всё же есть. Газосиликатный блок является искусственным камнем, состоящим из воды, газообразователя и вяжущего кремнеземистого компонента. Пеноблок производится из смеси цемента, песка, води и протеинового пеноконцентрата. Последний компонент и сообщает пеноблокам прекрасные вентиляционные и теплоизолирующие свойства (в пять раз выше, чем у кирпича).


Газосиликатные блоки обычно используют в возведении внутрикомнатных перегородок, не несущих высокую нагрузку. Это объясняется их сравнительно невысокой прочностью, склонностью к усадке и уязвимостью перед влагой. Как ни странно, стоят газосиликатные блоки при этом дороже пеноблоков.


У пеноблока есть ещё одно важное свойство: вес его куда ниже, чем у бетона, кирпича или камня. Это значительно облегчает транспортировку, перепланировку и строительство. Кстати, о перепланировке: газосиликатные блоки при монтаже требуют тщательной герметизации всех стыков кладки, использования клея, в то время как пеноблок без труда устанавливается и демонтируются на специальные крепежи.


Разумеется, не все производители подходят к качеству выпускаемой продукции ответственно. Поэтому при выборе строительного материала той или иной фирмы, следует обратить внимание на ровность окраски и отсутствие разводов, вкраплений. Впрочем, пеноблочным производством занимаются малые предприятия, что сводит появление брака к минимуму.


Хочется отметить ещё один момент. При изготовлении пеноблока применяют качественную смазку, способствующую нанесению штукатурки.


Итак, прежде, чем выбрать для работы с объектом строительства традиционный кирпич или купить газобетонные блоки, ознакомьтесь получше с таким перспективным и надёжным материалом, как пеноблок.