На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Фасадные работы

ГлавнаяФасадные работы 11-01-2012, 00:40
 

Как на даче сделать самому дорожки используя геоматериалы: геотекстиль, геосетку, георешетку

Как на даче сделать самому дорожки используя геоматериалы: геотекстиль, геосетку, георешетку

 Собираясь строить дачу, особое внимание следует уделить планированию садового участка, а при этом  стоит серьезно отнестись к обустройству садовых дорожек, так как именно от этого зависит ваше комфортное передвижение по участку.



Применение геостетки в строительстве дачных дорожек Начинать следует с плана участка, куда необходимо нанести абсолютно все строения, не забывая о хозяйственных постройках, оранжереях, беседках для отдыха и т.д. Помимо построек на план наносят и деревья уже имеющиеся на участке. Необходимо решить в каком стиле будет ваш будущий сад, так как и форма дорожек, и материалы из которых они будут выполнены должны гармонично вписаться в концепцию вашего будущего дачного сада. Далее следует определить, насколько интенсивно будут использоваться те или иные дорожки, и уже исходя из этого, определить их ширину. К местам досуга, таким как бассейн, площадка для барбекю или детская игровая площадка стоит делать дорожку шириной от 1 до 1,3 м, чтобы на ней свободно разошлись 2 человека. Ну, а дорожку, ведущую к уединенному уголку сада достаточно сделать шириной не более 50-70 сантиметров. После окончательного определения размеров дорожек и их точного расположения на участке, можно приступать и к выбору материала мощения.




 Для мощения садовых дорожек существует множество различных материалов: мелкая галька, гравий, дерево, кирпич, плитки из натурального и искусственного камня. Выбирать материал для устройства дорожек нужно исходя из того, в каком стиле выполнен весь ваш садовый участок.

После того, как закончилось планирование дачного участка и выбран материал для мощения дорожек, можно приступать к земляным работам. Для этого необходимо определить уровень грунтовых вод и механический состав грунта, так как именно грунт является основой для вашей дорожки, и от почвенных характеристик зависит, какие дальнейшие работы следует проводить по их обустройству. Применение геосетки, геотекстиля, георешетки помогут вам избежать лишний затрат, а также увеличить срок службы строящихся объектов.


 Традиционно лучшим основанием считаются песчаные грунты. Для других видов грунта основание дорожки делают как можно более прочным, используя так называемое «корыто» - выемку грунта на 15-30 сантиметров, куда потом укладывают щебень, гравий, песок. Очень важно учитывать уровень грунтовых вод, от которых зависит влагопроницаемость почвы, чем выше уровень, тем хуже влагопроницаемость и тем глубже должно быть корыто. Наиболее неблагоприятные в этом отношении грунты это грунты на торфяных и болотистых участках. На таких грунтах необходимо положить прочный подстилающий слой, если этого не сделать, то очень скоро дорожка осядет вглубь.


 Существуют современные материалы, способные в значительной степени облегчить работу по строительству садовых дорожек, а также значительно повысить качество и уменьшить толщину подстилающего слоя. Этими материалами являются геотекстиль и георешетка.

Георешетка представляет собой выполненную из высококачественных полимеров конструкцию, с ячеистой структурой, формируемой по аналогу с пчелинными сотами. При растяжении георешетка образует прочный ячеистый каркас, ячейки заполняются щебнем гравием и песком. Для наибольшего упрочения конструкции между слоями гравия и песка прокладывают геотекстиль, который представляет собой полипропиленовое водонепроницаемое полотно предотвращающее прорастание растений и вымывания кладочного материала. Геотекстильное полотно  укладывается на дно корыта, таким образом, геотекстиль является и армирующим слоем. Основное применение геотекстиля это армирование, разделение слоев грунта, дренаж.


 После укладки декоративного материала с обеих сторон дорожки создают уклоны для стекания воды и завершают строительство бордюрами. Далее остаются только завершающие штрихи и оформительские работы.


 Это, что касается декоративных дорожек. Но на участке существуют и подъездные дороги к дому для личного автотранспорта. При обустройстве таких дорог огромное значение имеет укрепление дорожного основания. В таких случаях используется геосетка дорожная. Такая геосетка представляет собой плоский материал характерной сетчатой структуры, сделанный из полимеров, свернутый в рулон. Геосетка состоит из высокопрочных эластичных ребер, созданных из полимерных нитей. При помощи геосетки легко решается проблема армирования конструкций, которые построены на слабых грунтах, либо таких, которые ежедневно подвергаются большим нагрузкам. Например, такие конструкции, как подъездные дорожки для автотранспорта на дачном участке.