На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Советы по ремонту

ГлавнаяСоветы по ремонту 21-10-2011, 16:10
 

Геоматериалы

Геотекстиль - это плоский полимерный тканый или нетканый материал, который широко используется в гражданском, дорожном и гидротехническом строительстве.


Основные функции геотекстиля:


1. Предотвращение соединения разнотипных материалов смежных слоёв конструкции как с грунтом, так и между собой. Благодаря этому обеспечивается необходимая толщина и целостность слоев конструкции.


2. Фильтрация. Геотекстиль дорожный подобно фильтру пропускает воду, задерживая частицы почвы от выноса. Такой фильтр эффективен между мелко- и курпнозернистыми слоями покрытий, в системе контроля эрозии почвы, для предотвращения попадания частиц грунта в дренажные трубы.


3. Армирование. Геотекстиль улучшает несущие способности и равномерно распределяет нагрузку на основание.


4. Защита. Материал используется в качестве защиты геомембраны от механических повреждений.


Кроме того, геотекстиль прост в укладке, не впитывает в себя воду, устойчив к бактериям, плесени, природным кислотам, щелочам.


Георешетка используется для создания усиленного слоя дорожного покрытия, имея улучшенные характеристики:


- повышенную прочность,- повышенную жесткость,- снижение температурной деформации и- повышенную устойчивость к боковому расползанию.


Георешетка существенно меняет эксплуатационные характеристики наполнителей за счет стенок её ячеек, ограничивающих горизонтальное смещение. Если сравнивать её с другими армирующими материалами, то жесткость объемной георешетки намного выше, следовательно, она позволяет значительно снизить вероятность остаточных деформаций от прикладываемых нагрузок.


Увеличение сопротивления георешеткой сдвига зернистых наполнителей позволяет использовать материалы более низкого качества, отказавшись от более дорогих цемента и битума.


Геосетка полимерная применяется в устройстве армирующего слоя для усиления асфальтобетонного покрытия. Она принимает часть растягивающих усилий, которые возникают от транспортных и температурных нагрузок, на себя; замедляет развитие трещин верхнего слоя асфальтобетона в существующем покрытии.


Геосетка укладывается на:


- старое покрытие;- подготовленную поверхность асфальтобетонного покрытия;- нижний слой асфальтобетонного покрытия при двухслойном покрытии;- выравнивающий слой на старом покрытии;- основание из щебеночной смеси при одном слое покрытия.