На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ландшафтный дизайн

ГлавнаяЛандшафтный дизайн 20-09-2012, 00:40
 

Как построить садовые дорожки

Для того, чтобы садовый участок имел красивый и ухоженный вид, необходимо подумать о создании дорожек. О том, как правильно это сделать, мы и поговорим в этой статье.

Практически все современные дачные участки имеют прямоугольную форму, соотношение сторон может быть различным: например, 1:5, 1:3. Строительство любых дорожек должно начинаться с составления проекта, ну или хотя бы небольшого наброска на бумаге, это позволит тщательно спланировать расположение будущих дорожек. В том случае, если на участке помимо дома, присутствуют другие строения, например, баня или летняя кухня, то дорожки в обязательном порядке должны вести к ним. Не стоит также забывать о том, что неплохо было бы сделать и подъезд для автомобиля.

Чтобы дорожки прослужили «верой и правдой» в течение длительного периода времени, к их созданию следует подойти основательно. Для строительства лучше всего использовать качественные материалы. Если вы хотите, чтобы ваши дорожки всегда были сухими и чистыми, то делайте их выше уровня земли. Для этого можно залить фундамент. На сегодняшний день вы можете приобрести нужные материалы - цемент, песок и щебень с доставкой до участка.

После того, как вы зальете дорожку, дайте время раствору высохнуть. Отметим, что полное высыхание дорожки наступит примерно через 25-30 через дней. В том случае, если планируется облицовка дорожки, к примеру, плиткой или декоративным кирпичом, то данные «процедуры» лучше всего производить именно через 30 дней.

Если вы хотите создать дорожку, по которой можно было бы возить тяжелые тачки или чтобы по ней мог проехать, например, трактор, то при ее строительстве можно использовать такой вторичный материал, как асфальтная крошка. Сегодня купить асфальтную крошку не составит особого труда, ведь она продается повсеместно, с ее помощью можно придать полотну должный уровень прочности. Для того, чтобы бока дорожки не обсыпались, необходимо подумать о возведении бордюров, помимо своей основной функции они также придают дорожкам законченный вид.

Если после возведения дорожек у вас остался строительный мусор, а строительство других объектов в ближайшее время не планируется, то рациональнее всего воспользоваться такой услугой, как аренда самосвала, ну или газели, если мусора мало, и вывезти с участка ненужный строительный мусор. После того, как мусор вывезен, дорожки подметены, вы можете наслаждаться прекрасным видом своего ухоженного сада.