На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Фасадные работы

ГлавнаяФасадные работы 1-04-2012, 00:32
 

Вагонка деревянная

Деревянная вагонка - вагонка, которая изготовлена из цельной древесины разных пород деревьев. Она производится по схеме: валка - трелевка - распиловка до получения обрезной доски бревен - сушка по строго определённой технологии досок (самая качественная сушка осуществляется в сушильных вакуумно-импульсных камерах) - строгание лицевой стороны досок - выборки с боковых поверхностей паза - снятие с лицевой стороны фасок - сортировка по качеству вагонки – упаковка. Она бывает 2-х видов: евровагонка и обычная.

Отличие евровагонки от вагонки обычной кроется в том, что она производится по европейским стандартам. Толщина ее доски составляет 12.5мм, рабочая же ширина - 88 мм без учета шипа, а с учетом – 96 мм. Увеличенный шип предназначен для исключения появления зазоров и щелей между рейками при изменениях температурного и влажного режима.

Вагонка деревянная


Немаловажным отличием от вагонки обычной также является присутствие продольных выборок, или воздуховодов, которые предназначены для предотвращения возникновения конденсата. Устанавливается также твёрдый стандарт на влажность, она не должна быть выше 15%, по окончанию же обработки вагонку пакуют в термоусадочную специальную плёнку, которая предохраняет доски от вредного влияния атмосферной влажности и сохраняет внешний вид при хранении и транспортировке. По всем прочим характеристикам вагонка деревянная не отличается от обыкновенной вагонки.

Существуют два профиля евровагонки: soft Line и стандартный. Они отличаются формой фасок, фаски у вагонки с мягкой линией более округлые.
Существуют разные виды сортировок евровагонки, некоторые производители используют свои собственные критерии сортировки, но одним из самых распространённых видов выступает следующий:
1. Класс экстра – полностью отсутствуют растрескивания, задиры, дефекты и сучки;
2. Класс А допускает некоторое количество срощенных сучков не больше 3 мм диаметром. Их количество превышать 1-2 шт. не должно на любом участке в 1м размером.
3. Класс В допускает некоторое количество черных и табачных сучков до 10 мм диаметром. Также возможны изменения цветовой гаммы.
4. Класс С, низкокачественный, в вагонке данного класса могут иметься отверстия от выпавших сучков, сколы и трещины.

Сортировка вагонки производится по истечению всего производственного процесса, а технология изготовления всех сортов одинакова.
Сегодня на рынке стройматериалов можно встретить несколько типов профилей евровагонки - «блокхаус", «стандарт», «американка», «софтлайн», «ландхау».

Выбираем товары из дерева

Приобретая вагонку, важно проверить тщательно ее качество, в случае покупки некачественной процент отходов существенно возрастает. Качественную вагонку определить можно по следующим характеристикам:
1. вид распила: рейки распилены должны быть параллельно направлению роста ствола;
2. все годичные кольца не должны из доски выступать, это может привести во время установки к надлому;
3. края должны быть ровными;
4. влажность не превышает 17%;
5. число сучков должно быть для каждого сорта ограниченно;
6. грибковые поражения древесины полностью отсутствуют, они выявляются по характерной синеве;
7. трещины на рейках не должны быть, это свидетельствует о пересушке древесины;
8. важно соответствие породе древесины текстуры и цвета реек.