На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Напольные покрытия

ГлавнаяОтделочные работы » Напольные покрытия 30-11-2010, 10:11
 

Применение вагонки

Каждый имеет свои особенности, но, наверное, только евровагонка обеспечивает внешний вид, полностью соответствующий понятиям об уюте и комфорте.

Самыми распространенными материалами, используемыми при внутренней отделке помещений, на протяжении долгих лет остаются ДСП, фанера и различные виды вагонки.

Отделка стен


Чаще всего вагонка используется для отделки стен в помещениях. В зависимости от вида, ее можно использовать как для внутренней, так и для внешней отделки. Весь процесс можно разделить на несколько этапов:


  • подготовка материала, его обработка специальными составами;

  • выполнение обрешетки;

  • окончательный монтаж дощечек.

  • Подготовка


    Прежде чем проводить отделку стен, необходима обработка с помощью специальных составов. Антисептики предотвращают повреждение из-за насекомых, грибка, плесени. После обработки необходимо осуществить полную просушку.


    Изготовление обрешетки


    Стены современных квартир, как правило, выполнены из железобетона или кирпича, что значительно затрудняет монтаж деревянных облицовочных материалов. Если в деревянном доме облицовку стен можно проводить сразу, как только материал просохнет, то на кирпичной стене необходимо выполнить обрешетку. Для обрешетки используются рейки, которые крепятся к стене при помощи сверла и саморезов. Величина шага составляет примерно 1 метр. При изготовлении обрешетки необходимо использовать уровень, иначе она не примет ровное положение.


    Монтаж


    Окончательный монтаж дощечек может проводиться различными способами при помощи гвоздей, саморезов, скоб, кляймеров. Тщательнее всего необходимо зафиксировать первую доску. В зависимости от предназначения отделываемого помещения, облицовка может иметь скрытое или открытое крепление. Потайной способ крепления обеспечивает поверхности эстетичный и красивый внешний вид.


    Преимущества использования вагонки для облицовки стен


    Использование для внутренней отделки помещения имеет целый ряд преимуществ:


  • облицовка позволяет выровнять стены;

  • являясь натуральной древесиной, она регулирует влажность в помещении, образуя комфортный микроклимат в помещении;

  • она отличается высокими показателями тепло- и звукоизоляции.

  • Такие качества евровагонки обеспечили ей высокую популярность. Она имеет широкий спектр применения, используется для отделки внутренних помещений, балконов, беседок и т. д.