На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Интересные заметки

ГлавнаяИнтересные заметки 3-11-2011, 01:43
 

Серебряные украшения: кому носить, как ухаживать

Серебро - удивительный металл, который обладает практически чудодейственными способностями. Однако, есть люди, которые реагируют на ношение даже небольших серебряных колечек негативно - возможно появление головокружений, головных болей, нервозности и так далее. В таком случае от серебряных украшений рекомендуется отказаться. Не следует носить серебряные украшения гипертоникам, людям, недавно перенесшим тяжелые заболевания, нервное напряжение, стрессы.



Сегодня ювелирные магазины предлагают широчайший выбор разнообразных изделий из серебра. Серебро используют для изготовления как самостоятельных украшений, так и для оправы для драгоценных камней. Прекрасно сочетается серебро с такими камнями, как хризопраз, нефрит, изумруд, аметист, морион. А вот с бирюзой, рубином, бриллиантами серебро смотрится не очень эффектно.



Уход за серебряными изделиями



Одна из особенностей серебряных украшений состоит в том, что изделия из серебра часто тускнеют, темнеют. Если серебряные украшения потемнели, то можно поместить их на 15 минут в мыльный раствор, после чего прополоскать в чистой воде и отполировать сукном. Можно добавить в мыльный раствор и нашатырный спирт (1 столовая ложка на литр воды) - это поможет восстановить блеск серебряных изделий. Восстановить блеск поможет и промывка серебряных украшений в картофельном отваре.



Можно приготовить и такой раствор: на один литр воды разводится одна столовая ложка соли, добавляется скорлупа 2 куриных яиц. Все это доводится до кипения и в воду на 15 секунд опускаются серебряные украшения - не забудьте после того, как вынули украшения из воды вытереть их насухо суконной тряпочкой.



Потемневшие серебряные украшения можно просто почистить зубным порошком и питьевой содой, и после этого промыть в чистой воде - такой способ вернет серебру его естественный цвет и блеск. В принципе, не так важно, каким способом вы будете чистить серебряные изделия, в любом случае после чистки необходимо тщательно их промыть в чистой воде и насухо вытереть суконной или фланелевой тряпочкой.



Чистить серебряные украшения в идеале нужно не реже, чем один раз в месяц. Рекомендуется регулярно протирать изделия из серебра замшевой или фланелевой салфектой. Если изделие сильно загрязнено, то лучше отдать его в ювелирную мастерскую для чистки. Также воспользоваться услугами профессионалов логично и в том случае, если речь идет об украшениях с драгоценными камнями - ведь традиционные способы чистки серебра могут повредить камни.