На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строим сад

ГлавнаяСтроим сад 4-08-2011, 11:14
 

Лепнина

Лепнина Лепнина — это рельефные украшения в интерьерах зданий и на фасадах. Украшения, отпрессованные или отлитые из папье-маше, штукатурки, бетона, гипса. Гипсовый или барочный орнамент, который украшал дворцы знати в былые времена, на протяжении сотен лет аккуратно изготавливался вручную. Такой лепниной украшают камины, отделывают дымоходы, полки, каминные порталы.

Лепнина, которая имеет выпуклый рельеф – кронштейны, пилястры, полуколонны. Лепнина утрачивает постепенно фоновое значение и обращается в своеобразный камертон. Он задает основную тематику интерьерной эстетики. Лепнина уже применяется как для классических, так и для современных дизайнов, включая так же и хай-тек. Лепнина как любой материал для отделки, отличается качеством, которое непосредственно зависит от технологии производства.

Финишную отделку лепнины можно выполнить разнообразными окрасочными составами, имитирующими например цвет и текстуру натурального известняка. Наложив определенное количество красочных слоев, которые сглаживают поверхность рельефа, можно создать эффект выветренного старого камня. Лепнина также выполняется по персональному заказу. Это может быть личный эскиз или дизайн-проект.