На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Интересные заметки

ГлавнаяИнтересные заметки 11-11-2011, 00:27
 

Выбор кухонной мойки

Еще несколько лет назад, интерьер кухни, качество материала мебели, столешниц, моек не было столь важно. С того времени все претерпело изменения. Сейчас хозяйка, продумывая кухню по своему вкусу, обращает внимание на мелочи, из которых и состоит комфорт и долговечность вещей. При выборе той или иной вещи нужно четко себе представлять окончательный результат, что вы ожидаете от вещи.


Например, кухонные мойки. Они бывают 2-х видов – накладные и врезные. Накладная раковина устанавливается на специальную тумбу. Врезная же, встраивается в сам кухонный гарнитур.


По типам они могут быть:


- с одной чашей. Такая раковина компактна и удобна, такая форма чаще всего квадратная или круглая.


- с двумя чашами. 2 глубокие чаши расположены в линию, и под углом в 45 градусов. Такие кухонные мойки очень удобны и чаще всего большего размера, чем обычные.


- угловая. Такая раковина встраивается в угол обычного кухонного гарнитура. Эта мойка позволяет значительно сэкономить место. Они состоят из двух чаш, которые располагаются под углом в 45 градусов. Пространство заполняет рабочая поверхность.


- с крылом – это рабочие поверхности справа, слева, или с обеих сторон. На таких поверхностях можно сушить посуду, разморозить мясо или поставить горячую посуду. Если на такое крыло попала вода – она под скосом стечет в саму чашу.


- полуторная раковина представляет собой чашу большого и более малого размера. Бывают такие только с дополнительным крылом. Средняя глубина составляет около 16-20 см.


Следующий момент, на который стоит обратить внимание – материал, из которого изготовлены мойки для кухни. Это может быть нержавеющая сталь, гранит с акриловой смолой, керамика, дерево и эмалированное покрытие. Материалы, которые будут наиболее долговечны – нержавеющая сталь и гранит. Гранитная интересна тем, что в выборе может быть огромное цветовое разнообразие. Также они могут быть выполнены по индивидуальному проекту.


Чаще всего на кухнях хозяек можно встретить раковины из нержавеющей стали. Если она содержит никель и хром, значит, высококачественна. Чем более толстыми являются стенки , тем больше она может поглощать шум. Под чашей также может размещаться звукопоглотитель. Мойка из этого материала отлично вымывается, со временем не изменяет своего внешнего вида, не трескается, выдерживает высокую температуру. Такие раковины могут быть как матовыми, зеркальными, так и с элементами декора. Последний вид скрывает возможные царапины.


Гранитные раковины и из композитных материалов более надежны, чем нержавейки. За ними легко ухаживать, они более ударопрочны, и износоустойчивы. Чем больше гранита в составе – они более твердые долговечны. Если в составе больше полимерных веществ – выше ударопрочность. Из гранита и искусственного камня выигрывают по многим показателям у чаш из нержавейки.


Керамические чаши могут быть из фарфора или фаянса. Фарфоровые более плотны. Эти мойки также выдержат высокую температуру, и устойчивы к царапинам. Но они очень тяжелые и достаточно хрупкие.


Эмалированные чаши легкие в пользовании, и в уходе за ними. Они могут чиститься при помощи щелочи и кислот. При правильном обращении они более устойчивы. При ударах покрытие может отколоться. С этим нужно быть аккуратнее.


Стеклянные или деревянные раковины для кухни сложны в уходе, поэтому их устанавливают очень нечасто.


Делая выводы очень сложно сказать, какую же раковину выбрать, или какая лучше. Для кого-то в приоритете долговечность и простота в обращении. Кому-то очень важен дизайн и оригинальность в исполнении. В основном же, на пике популярности – чаши из нержавейки и гранитные раковины. Далее выбор – только за ценой.