На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Интерьер

ГлавнаяИнтерьер 7-11-2011, 12:10
 

Окраска поверхностей с помощью валика

С покраской какой-либо поверхности наверняка сталкивался каждый в своей жизни. И вопрос о том, как это сделать с помощью валика, тоже имеет свои особенности. При покраске поверхностей валиком, следует учитывать его особенность том, что он моментально впитывает в себя большое количество краски. Если своевременно не отживать краску, ее расход значительно увеличится.

Избыток краски на валике удаляется с помощью специальной сетки, натянутой на раму определенного размера. Сетку можно заменить сталью или жестью, предварительно сделав отверстия, как в терке. Подойдет на крайний случай и обычный кусок фанеры. Сама окраска с помощью валика не представляет много сложностей. Подготовленный валик окунается в краску, избыток ее отжимается и валик подносится к поверхности.

При непосредственной окраске давить сильно на валик не стоит, легкий нажим вполне обеспечит равномерное нанесение. Движения должны совершаться по направления сверху вниз и обратно. По мере расходования краски увеличивается нажимная сила. Еще один метод окраски - поверхность вначале красится исключительно по горизонтали, затем процесс повторяется в вертикальном направлении. При этом, особое внимание уделяется растушевке краски.