На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт дома

ГлавнаяРемонт дома 1-05-2011, 20:18
 

Покраска потолка

Не так просто как кажется на первый взгляд, работать с водоэмульсионной краской. Мастеру отделочнику нужно не один объект выполнить, чтоб научиться делать это на достойном уровне. Если говорить о покраске потолков, то тут очень важное место занимает качество готовой поверхности, другими словами, сама поверхность уже должна быть идеально ровной. А сделать это ещё труднее, чем покрасить самому потолок, поэтому, если вы не практиковались в шпаклёвке раньше, то лучше наймите специалиста, пусть он пошпаклюет, а покраску вы уже, прочитав эту статью, сможете сделать самостоятельно.

Основная проблема при покраске, это мелкие неровности и пятна. Вроде бы в процессе покраски потолок был однотонный, а когда высох, смотришь, какие-то пятна повыступали, и все раковинки и бороздочки стали ещё более заметными. Что касается пятен, то их происхождение может быть разным, от неоднородного слоя нанесённой краски, до жира, проступившего из нижних слоёв отделки.

Насчёт мелких дефектов, которые после покраски стали ещё более заметными. Это происходит потому, что водоэмульсионная краска не способна дефекты скрывать. Масляная – да скрывает хорошо, а водоэмульсионка таким свойством не обладает, она наоборот подчёркивает изначальную структуру поверхности. Поэтому важно, чтобы потолок перед покраской был идеально ровным.

Ошибочно, полагать, что недостатки поверхности можно скрыть дополнительным слоем краски. Лучше перешпаклевать потолок заново.

Некоторые мастера, видя, что стали заметными дефекты, подшпаклёвывают их локально, т. е. непосредственно каждый дефект. Иногда это получается сделать, но лишь для помещения, где освещение будет не слишком ярким. Так как при таком методе, эти подшпаклёванные места всё равно повыступают в виде неоднородной структуры, как пятна.

Теперь о жирных пятнах и о ржавчине. Если вы видите, что на потолке есть пятна, например олифы, от деревянных деталей старого перекрытия, то лучше всего перед шпаклёвкой их закрасить белой масляной краской, дать высохнуть, тогда они не выступят на шпаклёвку. А чтобы шпаклёвка хорошо схватилась к глянцевой поверхности краски, то эти места следует загрунтовать смесью: 200 гр. клея ПВА и 30 гр. шпаклёвки. Эту смесь просто кистью наносим на глянцевую поверхность, даём высохнуть, а затем уже шпаклюем. А в идеале, старые потолки зашить гипсокартонном, но смотрите, как вам удобнее.

Когда поверхность готова, можно приступать к покраске. Для этого вам понадобится валик, кисть плоска и корытце для валика. Удобнее всего потолок красить с помощью валика на длинной ручке. Качество ворса выбирайте в зависимости от ровности поверхности и от желаемой конечной фактуры покраски.

Чем короче ворс, тем более гладкой получится в конечном итоге поверхность. Но более популярным у маляров для покраски потолков является валик с длинным ворсом из толстых нитей. Благодаря ему, получается эффект яичной скорлупы или мелкой шубейки. Чем длиннее ворс, тем крупнее шубейка получится, тем больше мелких дефектов удастся спрятать.

Самые небольшие рытвинки всё-таки можно скрыть, если использовать валик с длинным ворсом и густую не разведённую краску. Насчёт подготовки краски, читайте инструкцию на упаковке, там она есть всегда. Однозначно, краску перед работой нужно хорошенько перемешать. Достаточно сделать это один раз в день.

С валиком работаем так. Наливаем краску в корытце, обмакиваем валик, раскатываем на предназначенной для этого поверхности корытца, а затем наносим краску равномерным слоем на потолок. Все капли и наплывы раскатывайте сразу. Всю комнату красьте за один раз. Это у вас займёт 10-20 минут. Второй слой краски наносите только полного высыхания первого слоя. Обычно это время составляет 4-6 часов. Периметр потолка возле стены красьте кисточкой, но не забывайте торцевать, т. е. точечными движениями создавать структуру шубейки, похожую на ту, что оставляет валик. Вот так, коротко о покраске. Желаю удачи.