На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Интерьер

ГлавнаяИнтерьер 11-02-2012, 05:23
 

Что реально звучит в домашнем кинотеатре

Не стоит рассчитывать, что, дождавшись долгожданного момента, когда все коробки распакованы, а содержимое после сборки перевоплотилось в домашний кинотеатр, вам не о чем будет больше заботиться, а останется лишь наслаждаться итогом своих трудов. Если вам уже приходилось устанавливать акустику для традиционного стерео, то он будет полезен лишь при размещении фронтальных акустических систем, для которых имеются идеальные условия, помещение имеет строго прямоугольную форму и лишено посторонних предметов, чтобы системы можно было разместить симметрично по бокам от расположенного в середине одной из коротких стен телевизора, а у противоположной стены вокруг слушателей расположить тыловые громкоговорители.

Также здесь следует сделать так, чтобы сигнал, отраженный от стены за зрителями и пола, не продолжил распространяться. Большие застекленные книжные шкафы - серьезное препятствие, которое может не позволить добиться качественного звучания. Главная задача, которую необходимо решить - разместить в таком месте фронтальную акустику, чтобы звучание солиста распространялось точно из середины. Важно, чтобы к слушателям поступал звук, создаваемый фронтальными акустическими системами, напрямую, а не являлся результатом отражения от стен. Добиться этого можно, направив их на зрителя и расположив таким образом, чтобы излучатели высоких частот совпадали с уровнем ушей слушателей.

Место для центральной акустики, благодаря которой диалоги и изображения появляются синхронно, должно быть выбрано так, чтобы соответствовать его вертикальной оси и находиться рядом с экраном. Избежать возникновения на экране искажений можно, если акустика центрального канала будет хорошо экранирована. Этого можно добиться с помощью громкоговорителей, встроенных в телевизор: в некоторых моделях они могут обеспечивать гораздо лучшее звучание, чем ожидалось.

Что реально звучит в домашнем кинотеатре


Когда вы в очередной раз отправитесь в большой кинотеатр, оглядитесь: вы увидите, что громкоговорители, обеспечивающие звуковые эффекты, расположены в форме подковы и зафиксированы на трех стенах зрительного зала. Добиться аналогичного, а, возможно, и более впечатляющего эффекта можно и в домашних условиях, имея в распоряжении 3D домашний кинотеатр, а также две пары тыловых громкоговорителей.

Первым делом должна быть выполнена установка домашнего кинотеатра, а точнее - его основных элементов. Затем берем пару тыловых громкоговорителей и фиксируем их на задней стене помещения, непосредственно под потолком, наклонив их в сторону зрителя. Местом установки для второй пары будут служить боковые стены: их крепят посередине, на уровне, соответствующем фронтальным системам.
Выполняя подключение домашнего кинотеатра, нужно убедиться, что громкость боковых и тыловых акустических систем сбалансирована.

Здесь рекомендуется добавить к боковым каналам дополнительный усилитель мощности, имеющий отдельную панель регулировки уровня, сигнал на вход которого поступает с тыловых каналов.

Традиционный вариант тыловых громкоговорителей, иными словами комплект из пары каналов, создает окружающее звучание, исключая разрыв между фронтом и тылом, а это, надо сказать, не так комфортно воспринимать на слух. Для их размещения рекомендуется выбирать место на одной линии со слушателями, дабы они оставались в неведении, где расположен источник звука. Чтобы сделать более понятными общие пожелания, рассмотрим их на примерах. Нужно определиться не только с местом для основной пары фронтальных громкоговорителей, но и решить, где установить центральный громкоговоритель, пары тыловых, а также хотя бы один сабвуфер.