На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Интерьер

ГлавнаяИнтерьер 19-11-2011, 02:00
 

Основы оклеивания обоями

Обои бывают различных видов — от обыкновенных бумажных до обоев на тканевой основе, виниловых и бумажных с тканевой основой. Однако встречаются и более экзотические виды. Для таких комнат, как кухня и детская, стоит выбирать износостойкие, моющиеся, например виниловые.

Подготовительные работы
Большинство обоев, которые сейчас продают, самоклеящиеся, но есть и такие виды, на которые нужно сначала наносить клей. Если у вас есть такая возможность, остановите свой выбор на самоклеящихся. Их легче клеить, да и мороки с ними меньше. Оба эти вида клеят на чистую, гладкую поверхность. Если вы еще не отделали гипсокартон, то нанесите на него специальный герметизирующий состав, слой шпаклевки. Если комната уже оклеена  и они еще в нормальном состоянии, обработайте их поверхность наждачной бумагой, чтобы новые лучше держались. Прежде чем делать это, посоветуйтесь с продавцом обоев. Но чаще всего старые обои снять необходимо, а стену нужно обрабатывать герметиком или шпаклевать.

Планирование работ
Обои продают рулонами различной ширины. Из-за того что при оклейке необходимо следить за тем, чтобы совпадал узор на прилегающих полотнищах, приходится выбрасывать большие куски!! Что естественно влияет на стоимость ремонта. Чтобы узнать, сколько вам понадобится материалов, вам нужно посчитать площадь поверхности, которая будет оклеиваться (не принимая в расчет площадь дверных и оконных проемов и стенных шкафов), а затем разделить эту сумму на 2,8 м2 — это число получилось в результате вычитания из общей площади стандартного рулона (3,34 м2) примерной площади обоев, которые пойдут на выравнивание узора. Если вы решили купить с нестандартными размерами, проконсультируйтесь у продавца, как высчитать необходимое количество.

Чтобы узор совпадал, необходимо все тщательно распланировать, то есть определить границы участка для оклеивания обоями. Теоретически первое полотнище можно клеить в любом месте. Но начинать лучше с какого-нибудь неприметного угла, например за дверью. В этом случае, если не получилось сделать так, чтобы узор идеально совпал, этого не будет видно.

Как разрезать обои
Они продаются свернутыми в рулон, их стоимость тут - ремонт прайс лист, а вам необходимо отрезать полотнища, достающие от пола до потолка. Резать нужно только острыми инструментами. Чтобы длина полотнища подошла, делайте ее сантиметров на пять длиннее, чем нужно согласно разметке. Благодаря этим сантиметрам можно подгонять узор. Более точную подгонку узора делать будете уже непосредственно в процессе наклеивания.

Если нужно делать длинные разрезы, размечайте обои с обоих концов, равняясь по длине уже приклеенного полотнища. С помощью уровня проверьте верх и низ стены, так как углы чаще всего не строго вертикальны.