На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строительные материалы

ГлавнаяОтделочные работы » Строительные материалы 10-09-2010, 11:53
 

Акустика

Выбирая ту или иную модель акустической системы в современном многообразии, прежде всего, надо опираться на цели и область будущего применения. Все рекомендации по акустическим системам, данные в этой статье, носят исключительно общий характер.

Если вы любите объемное звучание с преобладанием низких частот, часто смотрите фильмы на своем плазменном телевизоре, наполненные интересным звучанием от взрывов самолетов или танков, не стоит покупать акустические системы с частотой от тридцати до сорока герц. Для решения этого вопроса наилучшим решением будет являться акустическая система, имеющая частоту не более семидесяти герц. Если вы гонитесь за объемом колонок, значит, вы впустую тратите время.

Если вам надо чтобы от звука ваших колонок дребезжали стены, и вибрировало тело, тогда вашим вариантом будет отдельный бас бокс комплект или несколько акустических систем трех полосного типа, имеющих большой объем и высокий уровень мощности. Следует отметить, что для полноценной работы таких колонок необходимы ресиверы Onkyo. Эта фирма производит высококачественное звуковое оборудование, отлично справляющееся с любыми задачами.

В первом варианте вам потребуется сложная коммутация и дополнительный усилитель. Во втором варианте, как мы уже сказали, вам не обойтись без мощной, дорогостоящей аппаратуры. О геометрических формах акустики можно сказать только одно: чем они не правильнее, тем интересней. Самыми востребованными вариантами являются трапециевидные и мониторные типы. В данном случае частота будет ровной, а колонки будут иметь естественное звучание. Век колоссальных объемов давно закончился. Грамотно спроектированные звуковые колонки имеют небольшие размеры. Здесь надо опираться на фирму-производителя и, разумеется, обратить внимание на качество звучания.

Опыт показывает, что акустика российского производства в значительной степени лучше китайской продукции. Подавляющее большинство российских инженеров, занимающихся разработкой акустики, являются людьми старшего возраста, которые начали свою карьеру во времена советского союза. В то время выбор акустических систем был невелик, и от инженеров требовали только высококачественные изделия.

Габариты акустической системы зависят от материала и уровня мощности. Многие колонки делаются из легкой фанеры, стоимость которой весьма завышенная. Древесно-стружащий материал в этом случае дешевле, но обладает удельным весом. На качестве звучания материал, как правило, не сказывается. Если вы работаете музыкантом в ресторане и часто перевозите свои колонки, не стоит брать акустические системы из ДСП или фанеры. В этом случае, оптимальным вариантом будет пластиковый корпус. Корпусный материал МДФ очень популярен в Китае. Из МДФ, чаще всего, делают гитарные комбинированные колонки, обладающие небольшой мощностью.

К многополосным системам относятся колонки двух и трех полосного типа. Двух полосная акустика, по сравнению с трех полосной, звучит естественно. Если вам нужна акустика, мощностью не менее пятисот ватт лучше покупайте трех полосную акустическую систему большого размера, или докупайте к двух полосной бас бокс и усилитель. Для тех, кто не понял, приведем пример. Сабвуфер, мощностью четыреста ватт, работающий в паре с двух полосными колонками по двести ватт это одно и то же, что одна трёх полосная система аналогичной мощности.