На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Капремонт

ГлавнаяКапремонт 1-09-2011, 22:21
 

Особенности монтажа дизельного котла

Дизельные отопительные котлы нашли широкое распространение при строительстве загородного дома. Обустройство автономной системы отопления нередко становится единственным выходом.

Чтобы обеспечить нормальную работу оборудования, специалисты должны правильно выбрать дизельный котел, грамотно его установить, обустроить дымоход, произвести пуско-наладку горелки. В современном доме дизельный котел устанавливают согласно требованиям СНиП. В качестве теплоносителя допускается использование только котлов полной заводской готовности, температура теплоносителя в которых составляет около 115 градусов Цельсия при давлении теплоносителя не более 1 МПа. Котел должен иметь разрешение на применение, выданное Ростехнадзором.

В современном загородном доме котловые агрегаты могут размещаться несколькими способами. Достаточно часто мастера располагают оборудование на кухне. Это возможно только в том случае, если мощность теплового агрегата не превышает 60 кВт. Если суммарная мощность отопительной системы и системы горячего водоснабжения достигает 150 кВт, то строители организуют для оборудования отдельное помещение. Чтобы снизить стоимость тепловых насосов и дизельных котлов, строители часто отводят под оборудование помещение на первом, последнем или цокольном этаже дома. Когда суммарная мощность оборудования для системы водоснабжения и отопления достигает 350 кВт, его располагают на цокольном, первом или последнем этаже дома, а также допускается монтаж в помещении, пристроенном к основному дому.

Существует несколько способов установки дизельных котлов. Если оборудование мощностью до 150 кВт располагается на любом жилом этаже здания, то помещение, в котором оно находится, должно отвечать нескольким условиям. Высота потолков не должна быть менее 2,5 м при объеме помещения более 15 куб. м. Если водонагреватели электрические не требуют особых условий установки, то дизельные генераторы располагают только в комнате, отделенной от смежных помещений ограждающими стенами, имеющими предел огнестойкости 0,75 ч. При этом предел распространения огня по конструкции должен быть равен 0. Остекление в котельной может составлять не более 0,03 кв. м. на каждый 1 куб. м. объема комнаты. Строители организуют вентиляцию, исходя из расчета суммы трехкратного воздухообмена комнаты в час и количества воздуха, необходимого для горения топлива.

Если оборудование мощностью до 60 кВт располагается на кухне, а также в помещении присутствует газовая плита и проточный водонагреватель, то высота потолков должна превышать 2,5 м, а объем кухни – составлять как минимум 15 куб. м. + 0,2 куб. м. на каждый кВт мощности теплового оборудования.