На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Теплый пол

ГлавнаяТеплый пол 1-03-2014, 22:14
 

Отопление собственного дома – как сделать правильный выбор

Отопление собственного дома – как сделать правильный выборСбежать от городской суеты куда-нибудь за город, в собственный домик, пожалуй, мечта многих. Ведь в современном понимании жить в своем коттедже, пусть и не огромном, означает пользоваться всеми удобствами цивилизации. И в холодное время года эффективный обогрев дома – не исключение. Любая современная система отопления должна быть в первую очередь экономически выгодной, безопасной для жильцов и комфортной в использовании. И главную роль в этом играет правильный выбор котла – «сердца» любой отопительной системы. Они бывают газовые, твердотопливные или жидкотопливные и даже электрические. Давайте попробуем разобраться в них.


Выбор котельного оборудования зависит от обстоятельств. Твердотопливные котлы большой популярностью не пользуются. Всё потому, что более дешевые модели нуждаются в контроле и участии в процессе человека, а автоматизированные системы подачи гранул или иного топлива не дешевые.


Следующий вид котлов – электрические. Они хороши по многим параметрам. Это и бесшумность, и безопасность, установка такого типа отопления не занимает много времени на согласование. Но кроме достоинств есть и не маленький недостаток – потребление не дешевой электроэнергии и не малая мощность (минимум 16 кВт). Хотя для дачного проживания могут подойти.


Очередным видом котельного оборудования являются – дизельные котлы. Но этот вариант довольно сомнительный. Ведь обогревать дом соляркой, которая день ото дня дорожает, весьма расточительно. К тому же, при её сгорании образуется не самый полезный и приятно пахнущий газ. Стоит согласиться, что как временный источник обогрева, при отсутствии иных способов обогрева этот вариант подойдет. Но он не для длительного использования.


Ну а наиболее популярный вид котлов – газовый. Он очень действенный. Коэффициент полезного действия у этих котлов может достигать 95%, а само топливо не такое и дорогое, по сравнению с дизелем и электроэнергией. Пара рекомендаций при выборе газовых котлов, чтобы не иметь проблем в будущем:



  • - выбирайте системы с закрытой камерой сгорания (турбокотлы). Их преимущество в том, что для них не требуется больших дымоходов и отдельного помещения;

  • - если есть возможность, тогда стоит приобрести навесной котел. Они компактные и могут стоять даже на кухне.

  • - для более экономной траты денег стоит приобрести 2-контурный котел. Его цена не намного больше 1-контурного, но вдобавок, вы будете иметь и горячую воду.

  • - подумайте о том, чтобы можно было подключить автоматику, к примеру, датчики температуры. Они располагаются в доме и сигнализирует системе, когда необходимо включать горелку.


Всё великолепие собственного дома состоит также в возможности применять новинки в области отопления – так называемое «интеллектуальное отопление». Эта технология позволяет работать с максимальной отдачей и создавать оптимально комфортные условия для жизни в холодное время года.


В этих системах присутствует циркуляционный насос, главная задача которого – перенос теплоносителя от котла к коллекторам для теплого пола, коллекторам отопления и т.п.