На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Капремонт

ГлавнаяКапремонт 5-09-2011, 23:12
 

Способы настилки коврового покрытия

Настилку коврового покрытия производят на заключительном этапе строительства. Технология укладки ковра включает несколько этапов, каждый из которых определяет результат работы.

Первым делом мастера тщательно промеряют помещение. Еще планируя купить ковры в москве, помните, что с каждой стороны ковра необходимо добавить 5-10. Это пойдет на подгонку полотна при укладке. Перед настилом коврового покрытия необходимо очистить пол от пыли, грязи, жира и лака. Пол должен быть ровным и гладким, не иметь трещин.

Реже ковровое покрытие настилают на линолеум, но такой вариант тоже имеет право на жизнь. Чтобы настелить полотно, необходимо просто тщательно вымыть линолеум. При этом напольное покрытие не должно иметь вол, повреждений. Оно должно быть ровным и хорошо проклеенным. Иногда покрытие укладывается на паркет. Чтобы не повредить напольное покрытие, перед настилом ковролина раскладывают подложку. Она повышает эластичность и износоустойчивость покрытия, способствует повышению звуко- и теплоизоляции. Подложка должна быть достаточно плотной и прочной, поскольку ее толщина составляет 0,5-1 см.

Предлагая ковры интернет магазин выделяет три способа настила покрытия в зависимости от условий эксплуатации и качества облицовочного материала. Широкое распространение получил способ настила насухо, исключающий приклеивание полотна. Также применяется технология со сплошным приклеиванием и с частичным приклеиванием по стыкам.

Укладка насухо производится для безосновных материалов, когда рулон ковролина имеет ширину чуть больше ширины помещения, а также для сплошных ковровых покрытий на основе войлока или пористого материала. Технология считается самой простой. Поскольку ковровое покрытие не имеет швов, срок службы значительно увеличивается. Если покрытие имеет недостаточную ширину, то швы элементов обрабатывают при помощи парусиновой ленты на основе латексной клеящей пасты, специального клея, термосварки или поливинилацетатной эмульсии.

Швы необходимо располагать вдоль направления основного движения в комнате. Желательно располагать шов там, где будет находиться мебель, то есть в месте щадящего режима эксплуатации. При настилке рулоны раскатывают и обрезают по длине помещения, оставляя небольшой припуск. Следующим этапом специалисты осуществляют прирезку ковра по контуру помещения при помощи ножниц или острого ножа с остро отточенным и косым лезвием.

Ковровое покрытие крепят по периметру помещения гвоздями с широкой шляпкой или специальными скобами с интервалом 200-300 мм. На заключительном этапе монтируют плинтусы и дорожки.