На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт полов

ГлавнаяРемонт полов 23-07-2011, 01:58
 

Ковровое покрытие

О ковровом покрытии - подробнее


Любые покрытия для полаофисных помещениях имеют свои преимущества, но ковровые – вне конкуренции. Во всяком случае, в отношении приятного, мягкого тепла, которое дарили людям ковровое покрытие на протяжении многих веков. Стремительно совершенствующиеся технологии дали новый толчок в использовании ковровых настилов.


Так какие же они бывают?


Категории ковровых настилов разбиваются по свойствам,которые и определяют их преимущество друг от друга это и преимущества в хорошем поглощении шума,и в тепло- и звукоизоляции. В то же время, нет стопроцентно универсальных покрытий. Каждый вид имеет свое целевое назначение. Одни ковровые настилы используются преимущественно в офисах, другие - в гостиницах или домах, допустим, в спальнях или в холлах. Соответственно, при производстве планируются определенные эксплуатационные свойства.


В покрытия для полаофисных помещениях наиглавнейший критерий - высокая износостойкость. Петельные одноуровневые покрытия состоят из петель одной высоты и, тем самым, отвечают именно этим требованиям. К тому же пыли и грязи сложнее проникнуть в петли.


К ковровым покрытиям широкого назначения можно отнести петельные многоуровневые, которые состоят из петель разной высоты. Рисунки на таких коврах выглядят выпукло, объемно, очень эффектно. А о практичности таких настилов не приходится спорить, так как они давно по достоинству оценены потребителями и заслуженно завоевали популярность.


Разрезными называются такие ковровые покрытия для пола, которые получены при срезе петли. Как правило, они используются как домашние ковры или же для увеселительных заведений - казино, баров и т.д. Способы обработки ворса ковра возможны самые разнообразные. Например, плюш - один из видов разрезного ворса. Саксони имитирует шерстяной ковер. Лучшие из такого типа изготовлены из нейлонового, очень долговечного волокна. Любому другому шерстяному ковру трудно сравниться с саксони.


Текстурные ковры составляют отдельную группу. Ворс их изрядно закручен и словно спаян с помощью высокой температуры. Ворсинки – в виде маленьких пружинок. Для текстурных покрытий для пола также характерна высокая износостойкость. Их изготавливают из полиэстра и нейлона. Берберы - многоуровневые ковры. Выпуклые геометрические рисунки получаются из крупных петель, которые имеют различную высоту.


Как настелить ковролин или ковер?


Настил осуществляется различными способами. При использовании двустороннего скотча клейкая сторона держит ковролин, а другая клеится к полу. В помещениях большой площади ковры обычно прикрепляют к полу методом прямой проклейки. Двойная проклейка необходима тогда, когда ковролин кладется на подложку.

При использование грипперов устаревшее ковровое полотно просто снимается и кладется новое. Что такое гриппер? Он представляет собой деревянную планку, на которой находятся шипы. Рейки прибивают при настиле коврового покрытия вдоль стен по периметру помещения. А между грипперными рейками укладывается подложка. Натянув край коврового полотна я на грипперы, излишки материала обрезают. Затем край прижимается плинтусом. Способ укладки при помощи гриппера подходит как для дома, так и для офиса.